На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 028 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    В сортире появилась бумага, дерьмо стали вытирать без оглядки!😜👈👍Данилов был первы...
  • Лев Добрый
    Пока не будет ликвидирован нацист - наркоман зе-ля, война будет продолжаться до последнего чубатого хохла!🤠😜👈⚔️😱Киев нашел миллио...
  • Россиянин
    По вашему надо хватать всех кто не так посмотрел?"Везут в СИЗО цел...

Политолог: Разрядки с США не будет, но с ЕС можно договариваться

Наталья Ерёмина. Фото с личной страницы в соцсети.

Политолог: Разрядки с США не будет, но с ЕС можно договариваться

Собеседник EADaily — доктор политических наук, кандидат исторических наук, доцент Санкт-Петербургского университета, политолог Наталья Еремина.

Разговор посвящён некоторым современным аспектам международных отношений, нынешней ситуации в США и в Евросоюзе, позиции России.

На исходе позапрошлого года российское политологическое сообщество было охвачено почти всеобщим оптимизмом по поводу избрания Трампа — дескать, он придёт и устроит нам разрядку. Признайтесь честно, разделяли вы это настроение?

Не скажу, чтобы я испытывала такое уж ликование. Ход истории определяется интересами крупных экономико-политических групп, а не только отдельными личностями. Но определённые, связанные с Трампом надежды, действительно были — он ведь не сам по себе пришёл к власти, его привели миллионы избирателей, поверивших в его программу. Но я не надеялась на «глобальное потепление» — в лучшем случае, на некоторое, хотя бы небольшое улучшение отношений. Что ни говори, Трамп не сильно вписывался в образ типичного американского президента, в стереотип обычного ставленника глобалистской элиты — и уже поэтому он представлялся интересным человеком. Он обещал принести изменения во внутренней и внешней политике США, собственно, благодаря этим лозунгам его и избрали. Но на деле оказалось, что у Трампа не хватило ресурсов для того, чтобы стать полноправным лидером своего государства. Здесь повлияло очень много факторов, но в итоге выяснилось, что вписаться в американскую политическую систему можно не меняя её, а лишь адаптируясь к ней. Проще говоря, элиты Трампа «съели», хотя ещё и не полностью. Он все ещё сопротивляется, пытаясь трансформировать систему — но такие попытки даже если и принесут успех, то лишь в достаточно отдалённом будущем. Антиглобалистский запал Трампа, его ориентация на национальное производство интересны огромному количеству американского электората. Но он нестабильный лидер и пока не может оперировать всем возможным инструментарием американского президента — почти каждый его шаг наталкивается на сопротивление. Этот конфликт сам по себе не угаснет и будет оказывать влияние в том числе и на систему международных отношений.

В каком плане?

Для того, чтобы подавить Трампа и привести его к покорности, американское «глубинное государство» использовало именно антироссийский козырь. Была придумана вся эта история с «русскими хакерами», якобы выигравшими за Трампа выборы, с «фейк-ньюз», которыми, мол, Россия бомбит западное информационное пространство. Москва, дескать, строит США козни везде, где только можно, она постоянно покушается на американскую безопасность — и этому необходимо противостоять. Трампа поставили перед необходимостью доказывать, что он не является «русским ставленником». В таких условиях он просто ничего не смог сделать для разрядки. Его позиции недостаточно сильны, чтобы навязать элитам свою точку зрения. Вот так и получилось, что идя на выборы с обещаниями добиться оттепели в отношениях с Россией, Трамп вынужден сейчас их ещё больше ухудшать. Более того, теперь улучшение отношений с Россией в его обозримые планы и не входит.

То есть, ни на какую разрядку рассчитывать более не приходится? Не может ли конфликт сорваться в неконтролируемую фазу?

Нет. Пока что стоит ждать лишь дальнейшего похолодания, переходящего уже в «арктическую мерзлоту». Конечно сейчас, когда мы постоянно слышим агрессивные заявления в свой адрес, то понимаем, что это, в значительной степени — «игра на публику». Ситуация не остаётся в неизменном состоянии, она медленно, но неотвратимо дрейфует. И на что бы я особенно обратила внимание — усугубляется трещина между США и ЕС, европейцы всё отчетливее обнаруживают несогласие служить интересам американцев. Тут нет монолитной твердыни. Французы, немцы, не говоря уже о представителях менее влиятельных наций, задумываются — а зачем это им рабски отрабатывать повестку, заданную англосаксами? В ЕС понимают, что любой крупный конфликт в Европе — он на руку, в первую очередь, именно Штатам. Создавая нестабильность на европейском континенте, США решают двойную задачу: расшатывают позиции конкурента и усиливаются сами. А ЕС для них не только союзник, но и один из крупнейших конкурентов.

И тем не менее, почему вы считаете, что большой войны удастся избежать?

У нас, у России даже наступательная военная доктрина отсутствует — есть только оборонительная. Да и наши западные «партнеры» чётко ощущают грань, отделяющую обыденность от точки невозврата. Можно делать сколько угодно трескучих пропагандистских заявлений, обвинять Россию во всевозможных грехах. Требовать наказать её — но и в США тоже мало желающих ввергнуть мир в огонь ядерного апокалипсиса. Наличие у России мощного сверхсовременного оружия служит действенным фактором сдерживания, что отметил и президент Путин в своём свежем послании Федеральному собранию. Нет, противоборство США и НАТО с Россией будет проходить уже «традиционными методами»: экономические санкции, игра на нервах, попытки зажечь новые очаги конфликтов у наших границ, стремление спровоцировать нестабильность в самой России и, в том числе, по украинскому сценарию.

Что может этому противопоставить Россия?

Помимо естественной работы по укреплению государства и росту благосостояния населения нам следует активизировать деятельность на международном направлении. Бороться с терроризмом, усилить интеграционное взаимодействие с дружественно настроенными по отношению к нам государствами, активнее работать по линии ОДКБ, уделить особое внимание развитию связей с такими гигантами, как Китай и Индия. Я даже скажу больше — в значительной степени, наше будущее зависит именно от того, насколько нам удастся сблизиться с Индией и Китаем. Это каждодневная кропотливая работа, но её нужно выполнять.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх