На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 079 подписчиков

Свежие комментарии

  • фарид сабиров
    Старый пидораст бабайден кому он уже интересен. Ползающий покойник , что мучается пришибли бы уже его«Умрет прямо на п...
  • Ольга Каширина
    А я  этой статьей не удивлена.  Да, был  Даманский, и   помню, как китайские воины  протягивали  нашим воинам миски с...«Вот это нож в сп...
  • Владимир Нелюбин
    Это просто провокатор..бандеровская "шестерка"..с ним бесполезно дискутировать..Преемник из Шойгу...

Ну вот и всё. БПЛА «Орион» применил вооружение и показал результат на видео.

БПЛА "Орион". / Источник фото: Яндекс.Картинки
БПЛА "Орион". / Источник фото: Яндекс.Картинки

Всем привет, последние два года ударные и разведывательные БПЛА крепко закрепили свои позиции на театрах боевых действий, особенно в Ливии, Сирии и в Нагорном Карабахе. Разведывательно-ударные БПЛА появились не сегодня и даже не вчера, лидеры данной отрасли США и Израиль начинали еще в 80-х и 90-х годах прошлого века, да и СССР в этом плане тоже имел не плохие успехи в лице таких аппаратов как «Пчела» и Ту-143 «Рейс» который вообще родом из 70-х.

Однако в СССР на данное направление забили болт, а в 90-х так вообще было не до этого, страну ждал хаос и разруха во всех сферах. К 2010 году в нашей стране пришли к выводу, что БПЛА нужны и нужны по сути прямо сейчас, а промышленность к этому была мягко говоря не готова, но не смотря на проблемы, МО всё же выдвинуло тендер, на разработку сразу нескольких машин, одной из которой стал проект «Иноходец», он же БПЛА «Орион» от компании «Кронштадт».

БПЛА "Орион". / Источник фото: Яндекс.Картинки
БПЛА "Орион". / Источник фото: Яндекс.Картинки

Работы по проекту велись с большим затруднением, так как взять готовые блоки БРЭО, ОЭС, авионику в странах НАТО и запихнуть в свой корпус как это сделала к примеру Турция, Россия не могла, так как по команде поставку данных компонентов прикроют мгновенно. Разработка затянулась на 8 лет, большая часть времени ушла на освоение технологий производства БРЭО (бортовое радиоэлектронное оборудование), разработку и создание собственного программно-аппаратного комплекса и оптических систем с использованием отечественное элементной базы.

ОЭС аппарата "Орион" разработана концерном КРЭТ (GIF видео).
ОЭС аппарата "Орион" разработана концерном КРЭТ (GIF видео).

К 2019 году локализация БПЛА «Орион» достигала 70%, по факту под вопросом еще остаётся двигатель Rotax , который планируют заменить на свой АПД-120, но как скоро, не известно. Стоит отметить, что благодаря санкциям, Россия стала 4-й страной в мире, которая освоила производство собственных тепловизионных матриц, включая те, что используют подложку на арсениде галлия.

Двигатель серии АПД-120. / Источник фото: Яндекс.Картинки
Двигатель серии АПД-120. / Источник фото: Яндекс.Картинки

Но главный вопрос, что с вооружением? И какова его номенклатура? На самом деле на этот вопрос был получен ответ еще в 2020 году на выставке Армия 2020, где компания «Кронштадт» продемонстрировала всю номенклатуру вооружения БПЛА «Орион», там же и был подписан первый контракт на поставку БПЛА в ВКС России.

Пуск управляемой ракеты "Воздух-поверхность" с БПЛА "Орион" (GIF видео).
Пуск управляемой ракеты "Воздух-поверхность" с БПЛА "Орион" (GIF видео).

И всё бы ничего, но как там дела с применением всей данной «красоты» на деле? Обыватель хочет увидеть красивые видео на уровне тех, что показывали турецкие Bayraktar TB2 в Сирии и МО России не заставило себя долго ждать, буквально на днях продемонстрировало видео, как БПЛА «Орион» разносит в хлам военные объекты боевиков в Сирии.

Попадание УПАБ-50 с БПЛА "Орион" по обьектам боевиков в Сирии (GIF видео).
Попадание УПАБ-50 с БПЛА "Орион" по обьектам боевиков в Сирии (GIF видео).

БПЛА «Орион» выполнил в Сирии 40 вылетов из которых половина боевые с применением вооружения. Не совсем понятно, почему МО «размывает» вооружение на кадрах с БПЛА, ведь всё было показана на Армия 2020, однако мы прекрасно видим, что аппарат кладёт УПАБ-50 и ФАБ-100 точно в цель, а на одном фрагменте вообще использует ракетное вооружение класса "воздух-поверхность".

Сброс ФАБ-100 с БПЛА "Орион" (GIF видео).
Сброс ФАБ-100 с БПЛА "Орион" (GIF видео).

По заявлению полковника Сергея Тюгай, ВКС РФ подписали ещё один контракт на поставку БПЛА «Орион» в войска, а это означает, что теперь мы официально вошли в клуб стран, способных производить собственные ударные БПЛА.

Попадание фугасной авиабомбы ФАБ-100 с БПЛА "Орион"  по боевикам в Сирии (GIF видео).
Попадание фугасной авиабомбы ФАБ-100 с БПЛА "Орион" по боевикам в Сирии (GIF видео).

В завершение отмечу, МО России так же подписало контракт на серийное производство и поставку в войска ещё одного БПЛА тяжелого класса «Альтиус-РУ», который должен пополнить парк беспилотных разведывательно-ударных аппаратов в отечественных ВКС.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх