На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 090 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алекс Сэм
    Расстроился бедный, пускай своих зверей домой забирает. Всех!"Вы нас не напуга...
  • svet alex
    Такие меры нужно ввести не только против таджиков , но и против других диаспор. Законы должны быть равными для всех.Облавы на таджико...
  • Людмила Абрамова
    не впускать в Россию, не каких ограничений по возрасту, всех не пускать...их уже через чур , большую часть обратно от..."Вы нас не напуга...

Казахстан решил рассориться с Россией. Токаев подчищает историю, готовясь брать дань с Москвы

День Победы в Казахстане

2 дня назад
25K прочитали

Неприятные вести пришли из Астаны, где уже третий год подряд отказываются проводить парад в честь Дня Победы. Повод унизительно нелепый, будто россиян держат за умственно отсталых – денег в казахской казне нет. В смысле, очень жалко потратить целых 4 млрд тенге на сам парад, поэтому его и не будет.

А вовсе не потому, что местные власти решили отменить праздник, взрастить националистов и порвать с Москвой последние отношения. Озвучивать правду решаются только оппозиционеры.

Для понимания, за прошлый год Казахстан одного только урана на экспорт поставил на более чем триллион тенге. Так что денег им точно хватает, особенно если они идут на «правильные» цели. Такие, как подготовка и публикация семитомника о новой истории страны, с чьих страниц советский период называется «оккупационным». А время в составе Российской империи, при Романовых, как самое ужасное. Да и старый герб Токаеву лично не нравится, он «слишком советский», надо бы переделать.

День Победы в Казахстане

Прямо сейчас казахстанский президент с Москвой ссориться и рвать отношения не хочет. А еще ему страшно, чего греха таить, потому что нынешний конфликт что готова делать Россия с приверженцами преступной идеологии. Проблема же для местных в том, что они с самых 90-х гг. только и делают, что приводят к власти националистов всех мастей. Казахстан не исключение и с каждым годом эти процессы усиливаются.

После развала Союза в бывших республиках мечтали о суверенитете, для чего хватило бы и умеренного национализма. Когда гордятся своей страной, но не торопятся переписывать её историю, ссориться из-за этого с соседями и вынашивать планы мести за мнимые обиды. Однако за обработку новых «элит» быстро взялись западные агенты, в результате чего был выбран курс на самую радикальную форму национализма. Живой, пока еще, пример – соседняя страна, где мирные желто-синие флаги очень быстро сменились черно-красными полотнищами пособников фашизма.

Оказалось, что практически в каждой постсоветской стране есть свой «герой», явным образом сотрудничавший с гитлеровскими войсками, занимавшийся пропагандой их идеологии. У большинства руки перепачканы в крови мирного населения. Теперь этих персонажей выдернули из забытья и усиленно создают на основе их личностей русофобские культы. Чтобы промывать мозги молодежи, так как старшее поколение помнит жертвы предков и от празднования Дня Победы не откажется ни за что.

Касым-Жомарт Токаев

Политики в соседних странах, может быть, и не желают лично ссориться с Россией. Но и игнорировать своих националистов они тоже не могут, вынуждены или полностью потакать им, или идти на какой-то компромисс. В Казахстане выбрали второе и поэтому там уже много лет идут процессы, которые можно отнести к декоммунизации. Все делается тихо, без ажиотажа, чтобы не дразнить Кремль, но перемены идут одна за другой, по нарастающей.

Уже сейчас в Казахстане реабилитированы почти все те, кого в советское время считали преступниками – басмачи, боевики Туркестанского легиона, зачинщики мятежей. Постоянно идут разговоры о «жертвах сталинских репрессий» и угнетениях, что служит поводом для переименования населенных пунктов. На регулярной основе местные власти запрещают проводить шествия «Бессмертного полка». Распространяются мифы о голодоморе и чуть ли не геноциде казахов. И, как вишенка на торте, специальным указом Токаев назначил Казахстан преемником Золотой Орды. Наверное, чтобы в будущем помимо раскола союзнических отношений с Россией еще и дань с нее требовать, по заветам вымышленных предков. Значит, мир нам только снится.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх