Недавно произошел довольно забавный случай, имевший место на интервью депутата Государственной Думы от партии “Справедливая Россия — Патриоты За Правду” Елены Драпеко ведущему Вячеславу Манучарову, который чуть не обернулся для политика скандалом.
“Пора заканчивать с толерантностью”
Дело в том, что госпожа Драпеко не совсем уместно выбирает выражения, когда говорит даже правильные вещи.
Вот и тут общественное внимание привлекла сказанная ею фраза:“У нас такая демократия и такая толерантность, что, думаю, пора с ней заканчивать“.
Некоторые расценили это как угрозу существующему государственному строю, который у нас является как раз демократическим, а поэтому потребовали от депутата объяснений. Видимо поняв серьезность возможных обвинений, Драпенко начала оправдываться “вырыванием из контекста” и “неправильной трактовкой”.
Речь в интервью шла об уехавших из России актерах и ведущих, а также об отношении к тем оставшимся иноагентам, которые до сих пор открыто выражают свое мнение. По ее же мнению, эти люди просто не видели реальных проблем, которые сейчас и пытается решить российская армия в Незалежной, а потому и выражают “идиотские” позиции.
“Это как вера. Им говоришь — они не слышат. Им показываешь — они не видят. Я им говорю: если вы мне не верите, то поезжайте, посмотрите своими глазами” - говорила Драпеко в интервью.
Депутата просто неправильно поняли
Депутат, как она сама заявила, просто осудила таких оппозиционных деятелей и подчеркнула, что со стороны правительства является ошибкой давать такие свободы на выражение мнения даже в в**нное время, так как их слова не подкреплены ничем, даже личным опытом участия в тех событиях, о которых они говорят.

“И я им говорю — поезжайте. Нет, зачем? А вдруг меня переубедят? Но я абсолютно уверена, что победа будет за нами. Потому что мы можем говорить правду. Я свободна, потому что говорю правду. У меня есть, что показать — у меня это в телефоне. Я это видела своими глазами, я — свидетель времени. В этом наша сила. А мы еще как-то стесняемся, как бы не обидеть, не затронуть его право мыслить свободно. У нас такая демократия и такая толерантность в России, что, я думаю, пора с ней заканчивать” - именно так выглядят слова Драпеко, не вырванные из контекста.
Реакция общественности
Конечно, общественный накал это не ослабило, и на политика по-прежнему сыпятся обвинения, в том числе и от коллег по Государственной Думе.
Например глава её фракции “Справедливая Россия” сразу заявил, что она просто неправильно выразилась и ничего страшного в ее словах нет, а вот пресс-служба КПРФ и вовсе отметила, что “демократии в стране никогда не было”, а Драпеко просто не разбирается в вопросе, который обсуждает.
Если же по сути вопроса, то с ней даже можно отчасти согласиться, что даже в современных реалиях у врагов России слишком много свободы слова для выражения своей позиции в массы. Нужна ли такая либеральная позиция в условиях нынешнего времени?
Друзья! Подпишитесь и поставьте палец вверх – поддержите развитие канала! Спасибо!
Для тех, кто хочет оказать помощь каналу, карта Сбербанка:
2202 2063 4856 4985
Свежие комментарии