МОСКВА, 29 мая, ФедералПресс. После вступления Финляндии в НАТО ее отношения с Россией резко пошли на спад. Если в недавнем прошлом между странами велась бойкая торговля и было налажено хорошее сотрудничество, то теперь финское руководство регулярно провоцирует соседа и даже перекрыло общую границу с ним. По словам китайских журналистов, российский президент Владимир Путин не стал терпеть такие выходки и начал отвечать.
«Финляндия извлекала большую выгоду из соседства с Россией и фактически в одночасье все испортила», – пишут авторы китайского издания Baijiahao.
В статье говорится, что до присоединения к Североатлантическому альянсу Финляндия активно сотрудничала с Россией в сфере экономики. Одним из ключевых проектов являлась атомная электростанция «Ханхикиви-1». Финская сторона заключила соглашение с РФ о строительстве АЭС, которая должна была гарантировать стабильное энергоснабжение страны. Однако позднее Хельсинки в одностороннем порядке аннулировал данное соглашение.
«На этот раз Финляндия действительно вызвала серьезное недовольство России», – отмечают в КНР.
Недавно стало известно, что Россия перешла в наступление, предъявив Финляндии иск на крупную сумму за прекращение сотрудничества.
«Россия показала Финляндии, что договоренности необходимо соблюдать, а односторонний разрыв контракта влечет за собой финансовые последствия», – комментируют китайские журналисты.
Аналитики Baijiahao полагают, что финская сторона рассчитывала, что Россия не станет требовать компенсации за расторжение контракта. Но все обернулось иначе. Вероятно, у Финляндии возникнет значительная задолженность перед Россией, и ей придется искать способы ее погашения. В противном случае репутация Хельсинки серьезно пострадает, поскольку мировое сообщество увидит, что финны – неблагонадежные партнеры, передает АБН24.
«Действия России стали для Финляндии неожиданностью. Финны возмущены, никто не ожидал от россиян такой твердости и решительности. Похоже, что финны уже сомневаются в правильности решения о вступлении в НАТО», – пишут СМИ.
Напомним, в Китае восхитились решительностью Путина.
Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru
Свежие комментарии