На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 071 подписчик

Россия не отдаст Курильские острова

Россия, Япония, курильские острова, остров
Россия, Япония, курильские острова, остров

Россия не отдаст Курильские острова

Япония, как и любое другое государство, мечтает о расширении своего влияния, увеличивая территорию за счет новых земель. Поэтому японские власти регулярно напоминают России о своем желании получить Курильские острова.

В борьбе за историческую справедливость

Министр обороны Японии неоднократно заявлял о необходимости рассмотрения вопроса принадлежности Курил.

Чиновник подчеркивал важность восстановления исторической справедливости, ведь Курильские острова всегда принадлежали Японии и были захвачены Россией в годы Второй мировой войны.

Поэтому японцы и ждут, что современные российские власти захотят избавиться и от этого «советского прошлого», вернув Курилы законному владельцу.

министерство обороны, премьер министр, пво, войска России
министерство обороны, премьер министр, пво, войска России

Но у России свое видение данного вопроса. И стягивание военных сил на острова, расположение там ракетной базы и установка системы ПВО явно говорят о том, что японской стороне долго еще придется ждать положительного решения затянувшегося вопроса.

Если в советские времена щедрые российские правители раздавали территории направо и налево, то сейчас наблюдается обратная ситуация, когда Россия стремится заполучить под свою юрисдикцию новые территории.

Не мытьем, так катаньем

Тем не менее, власти страны Восходящего солнца не намерены отказываться от Курил. Тот же министр обороны Японии уже открыто заявил о готовности атаковать все военные самолеты России, которые нарушат границы Курильских островов.

Правда, получил в ответ мнение российского военного ведомства о незамедлительной реакции и уничтожении японских военных баз на корню.

Стоит отметить, что подобная дерзость со стороны Японии вполне объяснима. Еще несколько лет назад в Токио выстроили, как им казалось, весьма хитроумный план по возвращению Курил.

армия России, Дальний Восток, Сибирь, завод
армия России, Дальний Восток, Сибирь, завод

Японские власти хотели предложить русским свою помощь в развитии заброшенных территорий Дальнего Востока.

В этом случае Россия получила бы развернутое японское производство и новую деловую сферу, а японцы долгожданное влияние на Курилах.

Но русские оказались еще хитрее. Вместо того чтобы согласиться на взаимовыгодное сотрудничество, они сами начали проявлять активность на Дальнем Востоке.

Был запущен проект «Дальневосточный гектар», который фактически не пользуется популярностью, но люди все же начали приобретать земли в отдаленной части российской территории.

Позже был запущен завод по переработке рыбы. А годовой грузооборот Ванинского морского торгового порта за пару лет вырос до 26%.

Тем самым, Россия дала четко понять Японии, что не стоит рассчитывать на скорую передачу Курильских островов, эта территория еще нужна самой России, а японские власти могут присутствовать там и даже вести бизнес, но исключительно с разрешения русских.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх