На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 090 подписчиков

Свежие комментарии

  • Василий Блохин
    Неплохо устроилось руководство Таджикистана,живут как баи,а русские должны кормить их людей."Вы нас не напуга...
  • Валентина Литвяк
    Из трех инфобомб думается, что правдой является только предупреждение Польше. Остальные просто фейки для успокоения н...Возвращение Суров...
  • Алекс Сэм
    Расстроился бедный, пускай своих зверей домой забирает. Всех!"Вы нас не напуга...

"Морковка — тоже оружие". В США нашли оправдание своему провалу на Украине. Все решили свалить на Китай

Изображение сгенерировано ИИ

Американские СМИ голословно обвинили китайские предприятия гражданского назначения в военной поддержке России, ведь "замороженная морковка тоже может использоваться как смертоносное оружие", пишет GT.

Так они пытаются переложить на Пекин вину за неспособность Запада поставить Москву на колени, уверена редакция издания.

Часто диву даешься, когда видишь, какие умения проявляют западные СМИ, фабрикуя ложь и поливая грязью Китай. Недавно, цитируя анонимных чиновников, агентство Bloomberg обвинило Пекин в "поставке Москве значительного количества компонентов для строительства крылатых ракет и дронов, а также оптических деталей для танков и бронемашин".

В этом опубликованном в субботу отчете утверждается, что "хотя доказательств тому нет, источники, знакомые с данной американской разведкой оценкой, назвали китайскую поддержку [России] довольно существенной. По их словам, без импорта [из КНР] у Москвы возникли бы трудности в сфере оборонной промышленности".

С начала военного конфликта на Украине западными медиа неоднократно раздувалась теория о "китайских компонентах, найденных в российском оружии" или гипотеза о "секретных поставках Пекином Москве [военных] механизмов". Тем не менее при более близком рассмотрении всех этих историй и приводимых цитат не удается найти ни одного веского доказательства в поддержку упомянутых заявлений.

Игнорируя тот факт, что запчасти, о которых обычно говорится, это стандартная гражданская продукция, циркулирующая по международному рынку, американские СМИ не могут указать ни конкретные модели оборудования, предположительно экспортируемого Китаем в Россию, ни способы его применения ВС РФ на поле боя. Вместо этого средства массовой информации продолжают стоять на своем и утверждать, будто Москва получает от Пекина военную поддержку, при этом они не предоставляют никаких реальных подтверждений правоты своих суждений.

Взгляните на предприятия, которые Bloomberg перечислило в этот раз, например, Wuhan Global Sensor Technology Co. и Hikvision. Их продукция по большей части используется в области термографии, пожаротушения и спасательных работ, умного вождения, дорожного движения, обработки сетей и данных и видеонаблюдения. Американские медиа настаивают — без доказательств, — что эти товары, широко применяемые в гражданских целях, в дорожной и медицинской сферах, — экспортируются и идут на ракеты и танки. Это то же самое, что предполагать, будто замороженная морковка может использоваться как смертоносное оружие.

Подобная логика напоминает нам и о других утверждениях со стороны Вашингтона: например, что китайский чеснок представляет угрозу для национальной безопасности Соединенных Штатов; или о предлоге со "стиральным порошком", послужившем прелюдией к войне в Ираке под руководством США (по одной из версий, в пробирке с веществом, выдаваемым американским госсекретарем Пауэллом за опасное химическое оружие, разработанное Ираком, был стиральный порошок. — Прим. ИноСМИ); о риторике американского министра торговли Джины Раймондо и председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о чипах, которые российские военные вынимают из стиральных машин и холодильников и пускают на ремонт военной техники.

И как США могут придумать что-либо серьезное — с таким-то уровнем когнитивного мышления? Когда они очерняют Китай в связи с предполагаемыми поставками военных компонентов России, американская цель становится вполне очевидна. Во-первых, это обвинить Пекин в провале дела по нанесению поражения Москве на поле боя, а также найти оправдания для затянувшегося конфликта. Соединенные Штаты верят, что Россию давно должны были поставить на колени, но почему этого не случилось? Пожалуй, это вина Поднебесной. Во-вторых, Вашингтон может выдумывать какие угодно удобные отговорки, пока хочет накладывать санкции на китайские компании. Когда американцы нацелились на наш электротранспорт, они изобрели предлог с "избыточными мощностями" (западные страны говорят о "переизбытке мощностей" в электротранспортной промышленности Китая, вероятно, чтобы предотвратить выход соответствующей китайской продукции на международный рынок. — Прим. ИноСМИ). По словам Шэнь И (Shen Yi), профессора Фуданького университета, когда мишенью Вашингтона становятся высокотехнологичные предприятия Поднебесной, США могут ловко навешивать на соперницу ярлыки "помощи России в наращивании военного производства".

Слова и действия Соединенных Штатов показали, что эта страна ведет себя абсолютно неблагоразумно и прибегнет к любым средствам и предлогам, чтобы сдержать Китай.

Когда западные СМИ нацеливаются на Пекин и оказывают на него давление, чтобы тот не предоставлял Москве военную помощь, они пытаются протолкнуть "теорию об особой ответственности Китая" в рамках украинского конфликта. Тем не менее позиция "активного нейтралитета", занятая Поднебесной в отношении кризиса, выдержит испытание временем.

Подходы США и Китая разнятся количественно. Столкнувшись с региональным конфликтами, Пекин ни за что не станет передавать оружие вовлеченным сторонам. Соединенные Штаты, напротив, постоянно отправляют на украинское поле боя тяжелое вооружение, но даже так не могут выиграть в этой прокси-войне. Вместо того, чтобы задуматься о собственных проблемах, они только и делают, что ищут виноватых. Это лишь доказывает их некомпетентность.

Оригинал статьи

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх