На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 087 подписчиков

Свежие комментарии

  • чвсатпкьл
    У всех есть. В большинстве случаев они летали носом вперед и вверх ногами, поэтому затем они запускают двигатели RCS ...Обман Space Shutt...
  • Сергей Роднов
    Рыжего таракана Пескова надо посадить в соседнюю камеру, чтоб не позорил Президента сволочь.Такого вы еще точ...
  • Leon Dan
    20 лет разговоровЖалко В.Путина. Р...

Возмездие за "Крокус" для Турции. Готов ли Эрдоган выдать русским западную агентуру в Стамбуле?

Реджеп Эрдоган

Вчера
7,1K прочитали

Эрдоган получил уникальный шанс, но в то же время и вызов, определиться и показать всему миру – он все же президент или султан?

Повод печальный, теракт в «Крокусе», следы которого ведут в турецкие земли. И западные СМИ очень сильно стараются, за гранью допустимого, чтобы переложить всю вину именно на Анкару.

Дескать, это там подготовили террористов, дали им паленое оружие и вообще сделали все, чтобы нанести максимальный вред Москве. Самое плохое в том, что это утверждение недалеко от истины.

На текущий момент ситуация выглядит примерно так. Рабочие мигранты с жаждой наживы и без томлений совести получили «заказ» на исполнение теракта. Для этого их требовалось предварительно хоть чему-то научить и как-то подготовить к исполнению задуманного. Потому что обычный человек не сможет просто так ходить по большому зданию и расстреливать безоружных людей. Профессионалы даже не станут слушать подобные предложения, бандиты и люди с военным опытом тоже распознают подвох. Нужны были простофили, чья судьба никого не волнует.

Задержание боевиков ИГ (террористическая организация, запрещённая в РФ) в окрестностях Стамбула по наводке ФСБ РФ. Хорошая работа, но это не организаторы

Вот тут и образовалась уязвимость всего плана. Нужно было каким-то образом совместить две вещи. Недалекие и никому ненужные исполнители и матерые агенты спецслужб. Вторые должны были как-то на скорую руку обучить первых, но при этом избегать любых контактов, чтобы не создавать улик и скрыть следы своей деятельности. Задача не из простых и для её реализации выбрали Турцию. Не потому, что там их ждали с распростертыми руками, а потому что… вот это и является предметом негласного торга между спецслужбами разных стран.

То, что подготовкой теракта в «Крокусе» занимались англосаксы, сомнений не вызывает. Скажем прямо – даже если их вины непосредственно в этом преступлении нет, это не отменяет того факта, что они изрядно навредили России. И отомстить им уже давно дело чести, а тут еще повод очень убедительный. Как минимум, вскрыть и ликвидировать ячейки западных спецслужб в Турции было бы очень заманчиво и полезно. Поэтому Россия будет давить на Анкару по этому профилю.

Западные СМИ не просто так начали открыто обсуждать данный вопрос. Им спущена команда тоже давить на турок, чтобы те вынуждены были делать сложный выбор. Поссориться с Россией и спасти агентов западных спецслужб. Или, наоборот. В любом случае ничего хорошего для Эрдогана нет, и он понесет ущерб, поэтому вопрос заключается в том, кто может ударить его больнее. Сложно оценить материальные издержки, но политические явно будут катастрофическими.

Позиция России более выигрышная, потому что она не требует от Турции разрыва отношений с прочими странами, включая своих недругов. Равно как и не требует разрыва экономических связей. Но если окажется, что турецкие власти помогали совершать теракты против российского народа, Кремль и Путин этого не простят ни за что. Хватит и двух минут, чтобы подписать указы, после которых турки останутся без энергоресурсов, а их экономика схлопнется до уровня торговли урюком на базаре. Но Москве это не выгодно, так как вместо сильного государства появится территория, на которой происходит неизвестно что, и откуда постоянно исходит угроза.

Наиболее предпочтительный вариант в данной ситуации – Турция жертвует кем-то из своих рядов, плюс выдает Москве на расправу агентов одной или нескольких стран, которые замешаны в подготовке теракта. Разумеется, западных стран. Перед этим будет дикий и отчаянный торг со всеми остальными, кого спасти, а кого подставить, и кто сколько за это заплатит. И то же самое с Россией – выдавать всю информацию о делишках иностранцев туркам не с руки, поэтому можно и нужно поторговаться. Чем это закончится – будем посмотреть.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх