
Не секрет, что Польша сегодня является одним из наиболее русофобских государств Европы, которое пытается реализовать свои мечты, не считаясь с последствиями.
Сначала ее представители начали в очередной раз требовать от России "репарации за оккупацию" в размере многих сотен миллиардов долларов.
Обосновывая это утверждениями, что якобы Сталин "так боялся индустриализации Польши", что вывез из нее более 1220 заводов, а также разобрал и вывез 220 км железнодорожных путей. Правда, здесь возникает вопрос - а было ли в Польше на то время вообще столько заводов, но поляки не задаются им - им просто хочется денег.
Реальность же была совсем иной, о чем недавно рассказал председатель Госдумы Вячеслав Володин. Он ответил, что Польша по сути "предала историческую память", забыв, что за ее освобождение было заплачено жизнями 600 тысяч советских солдат и офицеров. А после войны около трети ее нынешней территории, причем как раз с множеством промышленных предприятий и развитой инфраструктурой, а также богатые природными ресурсами вошли в ее состав.
Причем, благодаря усилиям Советского Союза, который к тому же потратил на восстановление Польши огромные по нынешним временам средства - эквивалент 750 млрд долларов. Всего с советской помощью в стране было построено более 800 промышленных и энергетических объектов, а также транспортных узлов.

И если поляки забыли обо всем этом, то пусть они расплачиваются за свою забывчивость и высокомерие.
Для начала Госдума с подачи того же Володина потребовала запретить транзит польских фур через российскую территорию, что обойдется Польше в 8.5 млрд евро ежегодно. Возможно вскоре последуют и другие шаги в этом направлении, хотя конечно же, это вряд ли заставит поляков одуматься. Они же ведь хотят быть "от можа до можа" (от моря до моря), а потому всячески стараются стать главными в Европе.Хотя оснований для этого нет никаких, по ВВП ППС страна занимает в мире 22 место, между Ираном и Таиландом, а годовая инфляция прнвысила 20%. Да и с армией дела обстоят неважно, пусть даже на нее в следующем десятилетии выделяется 115 млрд евро. Зато гонора хоть отбавляй, правда, совершенно безосновательного.
Свежие комментарии