На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 089 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Сафронов
    Микрон, Goo вон к себе в петушатню!Французская Гвиан...
  • Алексей Сафронов
    Молодцы чурбаньё, что закроют нашу военную базу в таджикистане! Чтоб это произошло быстрее, надо с их стороны не толь..."И не надо нас пу...
  • Стефания Новак
    Надоело смотреть как Россия позволяет себя грабить , а отвечать почему то БОИТСЯ?!На Западе вчитали...

«Там ничего не произойдет»: Эмин Агаларов, сын владельца «Крокус Сити Холла», ответил на вопросы о запертых дверях и не сработавшей сигнализации

Вообще-то, когда в 2009 году «Крокус Сити Холл» был сдан в эксплуатацию, только ленивый не покрутил пальцем у виска: строить столь огромную концертную площадку далеко на отшибе, куда вряд ли поедут...

Сегодня
19K прочитали

Вообще-то, когда в 2009 году «Крокус Сити Холл» был сдан в эксплуатацию, только ленивый не покрутил пальцем у виска: строить столь огромную концертную площадку далеко на отшибе, куда вряд ли поедут толпы посетителей?

Но его владелец Арас Агаларов к делу раскрутки концертного зала привлек своего сына Эмина. Которому в конечном итоге удалось сделать сцену популярной.

В тот момент он даже в страшном сне не мог представить, что весной 2024 года их семейное детище станет могилой для полторы сотни людей.

Вообще-то, когда в 2009 году «Крокус Сити Холл» был сдан в эксплуатацию, только ленивый не покрутил пальцем у виска: строить столь огромную концертную площадку далеко на отшибе, куда вряд ли поедут...

Надо сказать, сам по себе Эмин довольно интересный персонаж. Он нем часто говорят: повезло родиться сыном богатого отца.

Агаларов-младший не возражает: так и есть, он - сын богатея.

Вообще-то, когда в 2009 году «Крокус Сити Холл» был сдан в эксплуатацию, только ленивый не покрутил пальцем у виска: строить столь огромную концертную площадку далеко на отшибе, куда вряд ли поедут...-2

Эмин Агаларов

Эмину было четыре года, когда семья Агаларовых переехала из Баку в Москву. Здесь они первое время ютились в крохотной даче, пока глава семейства развивал свой бизнес.

Агаларов-младший подрос, пошел в школу, начал пропадать во дворе с друзьями. Строгий отец вдруг сделал вывод, что сын связался с дурной компанией, и потому решил отправить его в швейцарскую школу набираться ума-разума.

Жизнь за кордоном для сына богатея не была посыпана сахаром. Так как отец далеко не всегда давал деньги на карманные расходы, а Эмин был слишком уж самостоятельным ребенком, мальчик уже с 13 лет начал работать. Трудился заправщиком, официантом, гардеробщиком. Одно время подвизался продавцом в магазине электроники, а потом в обувном.

Вообще-то, когда в 2009 году «Крокус Сити Холл» был сдан в эксплуатацию, только ленивый не покрутил пальцем у виска: строить столь огромную концертную площадку далеко на отшибе, куда вряд ли поедут...-3

Эмин Агаларов в детстве

Короче, еще со школьных лет он начал движение по карьерной лестнице «с низов». После школы Эмин поступил в нью-йоркский колледж.

Агаларов-младший совершенно точно не собирался входить в бизнес отца. Ему нужен был свой, собственный. Поэтому для начала он создал в Штатах интернет-магазин по продаже часов и матрешек. Русская игрушка, кстати, пользовалась большим спросом у американцев.

Бизнес начал понемногу раскручиваться, как вдруг отец позвал обратно в Москву. Предложил возглавить фэшн-направление «Крокус Груп». Эмин обещал подумать, но на следующий день Агаларов-старший объявил всем владельцам магазинов в «Крокус Сити», что его сын берет руководство на себя.

«Настроение упало ниже плинтуса», - спустя много лет вспоминал тот момент Эмин.

Вообще-то, когда в 2009 году «Крокус Сити Холл» был сдан в эксплуатацию, только ленивый не покрутил пальцем у виска: строить столь огромную концертную площадку далеко на отшибе, куда вряд ли поедут...-4

Арас и Эмин Агаларовы

Но обратного пути уже не было, пришлось впрягаться в "Крокус".

Который разрастался и постепенно превращался в мини-город под боком у столицы. В 2002 году здесь появился «Крокус Сити Молл» - первый торговый центр класса «люкс» за пределами Москвы. В 2004 году был сдан в эксплуатацию самый крупный в Европе на тот момент выставочный зал «Крокус Экспо».

А в 2009 году было завершено строительство самого большого концертного зала страны «Крокус Сити Холла».

Эмин рассказывает, что чаще всего об этом проекте говорили: «Он дальше всех, никому не известен. Никто туда не поедет и там ничего не произойдет».

Агаларовы сделали ставку на уникальность и создание благоприятных условий для бизнеса. И не прогадали. Постепенно концертная площадка становилась все более и более популярной.

Вообще-то, когда в 2009 году «Крокус Сити Холл» был сдан в эксплуатацию, только ленивый не покрутил пальцем у виска: строить столь огромную концертную площадку далеко на отшибе, куда вряд ли поедут...-5

«Крокус Сити Холл» до трагедии

Работе в компании отца Эмин Агаларов посвятил 22 года. Скучать не приходилось: найти арендаторов, провести рекламные кампании, организовать концерты звезд эстрады и добиться наполнения зала – в его обязанности входило все это и многое другое.

Но, пока «Крокус» продолжал обрастать новыми площадями и локациями, Эмин Агаларов понемногу принялся развивать свои собственные проекты. Позже молодой бизнесмен признался: отцу он, безусловно, очень благодарен за все, но Эмин мечтал о независимости.

«То, чем я занимался в «Крокусе», называлось «администрирование». Когда бизнес был раскручен, я понял, что с этой работой теперь сможет справиться любой менеджер. Поэтому набрался храбрости и заявил отцу, что хочу уйти в свои собственные проекты».

Вообще-то, когда в 2009 году «Крокус Сити Холл» был сдан в эксплуатацию, только ленивый не покрутил пальцем у виска: строить столь огромную концертную площадку далеко на отшибе, куда вряд ли поедут...-6

Эмин Агаларов и модель его проекта в Баку

С того момента он стал больше времени проводить в Баку, занимаясь возведением курортного комплекса неподалеку от города.

Однако в тот день, когда на «Крокус Сити Холл» напали террористы, Эмин оказался в Москве.

Он примчался к месту трагедии спустя буквально полчаса после того, как прозвучали первые выстрелы. Примерно через сорок минут Эмин Агаларов вместе со спасателями и своими охранниками вошел внутрь здания в надежде найти выживших.

В задымленных коридорах лежали тела погибших, и далеко не везде можно было пройти из-за дыма: концертный зал продолжал гореть.

Вообще-то, когда в 2009 году «Крокус Сити Холл» был сдан в эксплуатацию, только ленивый не покрутил пальцем у виска: строить столь огромную концертную площадку далеко на отшибе, куда вряд ли поедут...-7

«Крокус Сити Холл». Разбор завалов

«Здание огромное. Даже сотне с лишним спасателей в короткие сроки чисто технически не удалось отыскать всех, кто спрятался», - позже объяснил он.

Зато Агаларов-младший сумел подняться на четвертый этаж и спасти носители с видеозаписями камер наблюдения. Именно эти кадры помогли выйти на след террористов.

На следующий день после террористического акта шокированная страна завалила владельцев концертной площадки шквалом вопросов: почему не сработала система пожаротушения? Выходы были закрыты, опять же, почему? Многие отметили, что пожар вспыхнул и разгорелся слишком уж быстро, отсюда возникли подозрения в качестве использованных строительных материалов.

Эмин Агаларов уверяет: все системы безопасности сработали вовремя, двери были разблокированы. Он там был, лично проверял. И оповещение тоже функционировало – его удалось выключить только под утро.

Вообще-то, когда в 2009 году «Крокус Сити Холл» был сдан в эксплуатацию, только ленивый не покрутил пальцем у виска: строить столь огромную концертную площадку далеко на отшибе, куда вряд ли поедут...-8

«Крокус Сити Холл»

А еще стоит напомнить, что причиной пожара в «Крокус Сити Холле» стала не сгоревшая проводка или нарушение сварочных работ, когда огонь набирает силу постепенно. Террористы разлили по креслам бензин – десятки литров. Оттого пожар вспыхнул моментально и мощно. По мнению ряда специалистов, никакая автоматика не способна справиться с такой площадью и силой огня.

Ветеран пожарной службы Владимир Шашин в интервью изданию «МК» пояснил, что температура в закрытом помещении могла достигнуть семи сотен градусов! Неудивительно, что в эпицентре пожара даже металл скукоживался и завязывался в узлы.

При этом здание обрушилось только через шесть часов после того, как в нем вспыхнул страшнейший пожар. Музей Муслима Магомаева и некоторые помещения остались целыми.

После произошедшей трагедии отец и сын Агаларовы перевели 100 миллионов рублей в фонд помощи родственникам погибших и пострадавшим.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх