На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 071 подписчик

Депутат Шерин: Пашинян пытается взвалить вину за свой провал в Карабахе на "Искандеры"

Депутат Шерин: Пашинян пытается взвалить вину за свой провал в Карабахе на "Искандеры"
Фото: primeminister.am / Аппарат Премьер-министра Республики Армения / wikipedia.org / Vitaly V. Kuzmin / CC BY-SA 3.0 - politexpert.net
 Экспертное мнение (эксклюзив)
24.02.2021 14:48
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что купленные у России "Искандеры" неработоспособны, из-за чего их не удалось применить в ходе конфликта в Нагорном Карабахе. Депутат Госдумы РФ Александр Шерин заметил, что руководитель страны попросту ищет виновных в собственных неудачах.

Во время интервью изданию 1in.am Пашинян отреагировал на слова бывшего президента Сержа Саргсяна о том, что армянские военные могли бы применить "Искандер" в самом начале боевых действий. По словам премьера Армении, ракета, запущенная с комплекса, не взорвалась или сработала только "на десять процентов". При этом подробностей Пашинян уточнять не стал.

Депутат Госдумы РФ Александр Шерин посоветовал руководству Армении для начала почитать тактико-технические характеристики "Искандера" и узнать, для чего предназначена эта баллистическая ракета, с какой целью она применяется.

"Я не могу понять формулировки, что значит "взорвались на 10 процентов"? Чтобы делать какие-то выводы, нужно услышать более подробное и четкое высказывание военного профессионального деятеля на тему "Искандеров"", — заметил эксперт.

Он предположил, что слова Пашиняна связаны с его текущим политическим положением. По мнению депутата, премьер Армении сейчас испытывает проблемы с тем, что, когда он приходил к власти, он шел по головам тех людей, у которых были хорошие отношения с Россией, которые были героями Карабахской войны 1988-1994 годов. Пашинян же на все это наплевал, считает Шерин, и проявил больше симпатий американскому миллиардеру Джорджу Соросу.

По словам депутата, Пашинян решил, что теперь он может быть тем самым национальным лидером, который может перечеркнуть заслуги прошлых руководителей. Однако, когда ему выдалась возможность себя проявить, он потерял все, что было достигнуто его предшественниками. Утратив часть территорий страны, Пашинян решил сделать виновниками российские "Искандеры", заявил депутат.

"Вообще это ракеты, которые несут боеголовки, в том числе и ядерные. Я не понимаю, что значит "взорвались на 10 процентов"? В каком моменте эти ракеты применялись? Если бы они нанесли бы этими ракетами удар по Азербайджану, то война бы сразу же закончилась. Мне кажется, что он не в курсе, применялись ли эти ракеты вообще. Эта ракета выполняет не тактические, а стратегические задачи. Это ракета, которая может поставить точку в войне, в зависимости от того, какой стороной будет применена", — заключил Шерин.

Ранее бывший президент Армении Серж Саргсян перечислил главные причины поражения его страны в 44-дневной войне с Азербайджаном. По его словам, виноваты дипломатические ошибки, проваленная мобилизация, не примененные "Искандеры" и упущенная возможность по признанию независимости Арцаха....

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх