На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 090 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Романенко
    Лишь бы не сошло на нетОблавы на таджико...
  • Владимир Черноморский
    Говорит о дружбе народов, хорошая дружба с автоматами в Крокусе бегать и расстреливать Россиян, собрать всех и домой ..."Вы нас не напуга...
  • Василий Блохин
    Неплохо устроилось руководство Таджикистана,живут как баи,а русские должны кормить их людей."Вы нас не напуга...

Китай предложил России разом перекрыть импорт США, но Москву не устроили условия

Си Цзиньпин и Владимир Путин

Чтобы воевать и побеждать, нужно уметь делать оружие и прочее снаряжение с опорой на свои силы.

США же получают стратегическое сырье от тех стран, которых называют своими главными врагами – России и Китая.

Отсюда велик соблазн прекратить поставки, чтобы поставить гегемона на колени. Увы, Москва и Пекин еще и друг друга постоянно в чем-то подозревают, а потому договориться с ходу не могут.

Недавно Вашингтон ввел запрет на закупки алюминия, меди и никеля в России, чем изрядно повеселил экспертное сообщество. Во-первых, потому что российские компании и так не спешили продавать их американцам. Во-вторых, это только на руку Москве, которая сама нуждается в данных материалах. В-третьих, тем самым США загоняют себя в чудовищную ловушку, чем уже спешит воспользоваться Китай.

Фото из открытых источников

После того как в 2018 году администрация президента Трампа своими санкциями сильно обидела «Русал» и олигарха Дерипаску, поставки российского алюминия в США сократились до циничного минимума. Это месть, чего никто и не скрывает, ибо не все в мире определяется политическими интересами. Вместо удара по российской экономике США буквально отстрелили себе ногу. Российские металлы потекли в другие страны по приемлемым ценам, американцы же остались ни с чем.

Для понимания – Россия закупает огромное количество бокситов, чтобы выплавить из них алюминий. То есть, страна сама зависима в этом отношении. Однако стараниями предков у нас есть энергетические гиганты вроде Саяно-Шушенской ГЭС, а выплавка алюминия – крайне энергоемкий процесс. С другими металлами ситуация схожая. Россия может изготавливать и продавать металлы по самым выгодным ценам в мире, чем и пользуется. Любая иная альтернатива заведомо дороже, и США теперь вынуждены нести это бремя из-за своей недальновидной политики.

Сейчас Россия поставляет в США минимальное количество металлов и по очень высокой цене. Тот же титан, который американцам больше взять неоткуда, или обогащенный уран, втридорога. Поэтому нынешний запрет ни о чем, российские компании от него не пострадают. Тем более что американцы предусмотрительно оставили в нем лазейки в виде отдельных разрешений на поставки. Вот если бы Россия сама ввела запрет на экспорт сырья в США, тогда бы там взвыли.

Си Цзиньпин и Владимир Путин

Данное решение – политическое, попытка замаскировать сокращение поставок сырья из других стран, Китая в первую очередь, под санкциями. Дескать, надо перетерпеть, но все под контролем. Реальность полностью противоположная и Пекин уже ввел ограничения на поставки в США. Сейчас китайцы предлагают России совместно ударить по американцам, разом перекрыть им импорт наиболее ценного сырья. Это фактически уничтожит промышленность США, они не смогут в короткие сроки найти альтернативных поставщиков. Если вообще смогут.

Минус в том, что Китаю, как первой экономике мира, выгоден данный маневр, а вот России – не очень. И не только в экономическом, но и в стратегическом отношении. Пекин просит помощи Москвы в ударе по Вашингтону, но в то же время сам снижает помощь ей. В частности, поставки электроники в текущем году упали на 14%, а тамошние банки из-за угрозы санкций отказываются обслуживать трансграничные сделки. Понять их можно, а вот мириться с таким подходом – категорически нет.

Так что, либо Китай начинает проявлять больше внимания к потребностям России, либо совместного давления на США не выйдет. Во всяком случае, не в данном направлении. В Вашингтоне это прекрасно понимают и пытаются вбить клин между двумя странами. Потому что бояться – их промышленность действительно находится в зоне риска. Не исключено, что грядущий визит Путина в Китай поставит точку в этом вопросе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх