На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 090 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Романенко
    Лишь бы не сошло на нетОблавы на таджико...
  • Владимир Черноморский
    Говорит о дружбе народов, хорошая дружба с автоматами в Крокусе бегать и расстреливать Россиян, собрать всех и домой ..."Вы нас не напуга...
  • Василий Блохин
    Неплохо устроилось руководство Таджикистана,живут как баи,а русские должны кормить их людей."Вы нас не напуга...

Для чего Путину понадобилось срочно лететь на Ближний Восток

Недавно, 6 декабря, Путин совершил визиты в ОАЭ и Саудовскую Аравию, причём многие политологи были озадачены целями этого "блиц-турне" в Абу-Даби и Эр-Рияд.

102K прочитали

Недавно, 6 декабря, Путин совершил визиты в ОАЭ и Саудовскую Аравию, причём многие политологи были озадачены целями этого "блиц-турне" в Абу-Даби и Эр-Рияд. И действительно:

Путин в течении одного дня вместе с сопровождающими его лицами, провёл встречи с руководителями двух арабских государств, а уже 7 декабря принимал в Москве президента Ирана, Раиси.

Есть над чем задуматься умеющим думать, особенно, если учесть тот факт, что о результатах этих встреч стороны отделались лишь общими, дежурными заявлениями.

Как обычно: встреча прошла в тёплой дружественной обстановке, лидеры отметили небывалое до сих пор взаимопонимание и сотрудничество во всех мыслимых и немыслимых сферах и просто были очень рады увидеть друг друга. Ещё несколько общих фраз и на этом всё. Было много обсуждений этих встреч в СМИ, как российских, так и зарубежных, но в этой статье я предлагаю на эти встречи посмотреть моими глазами. Посмотрим?

В ОАЭ Путина встретили с особым, можно даже сказать, с подчёркнутым почтением и обсуждая всю масштабность и величие этой встречи, многие почему-то сосредоточили внимание лишь на уважении арабов к Путину. Да, Путина принимали как победителя, оказывали недоступные для многих других лидеров почести, но только ли уважение хотели всем этим показать арабы? Некоторые заострили внимание, что арабские самолёты раскрасили небо в цвета российского триколора, на салюте в честь прибытия Путина, на почётном карауле и прочих почестях. Это конечно важно, потому что на Ближнем Востоке, по тому как принимают гостя, можно судить не только об отношении к нему, но и о его значимости для принимающей стороны. Даже если арабы дадут салют из пушек, пулемётов, гранатомётов, миномётов, огнемётов и всего, что вы ещё можете придумать, у этого есть всегда скрытый смысл. Это Восток, господа. Если кто помнит, как встречали товарища Си, как 7 самолётов раскрасили небо в цвета флагов стран встречающихся лидеров, тот может сравнить с какой пышностью и почтением встретили Путина и сравнить с тем, как встречали Байдена. Неплохой контраст. Если организовав пышную встречу товарищу Си арабы сказали, что им важен Китай и теперь они с ним, то встретив Путина с такой же пышностью, арабы громко сказали, что мы теперь с Россией. ОАЭ имеет большое влияние в арабском мире и, как любят выражаться американцы-это чёткий сигнал всему арабскому миру на сотрудничество с Россией. Не потому ли по возвращении Путина в Москву, к нему прилетел наследный принц Омана, что воспринял этот "чёткий сигнал"? А каким был "чёткий сигнал арабскому миру" во время встречи Байдена, догадайтесь сами.

ОАЭ является важнейшей арабской страной для России, потому что ОАЭ является самым крупным инвестором в российскую экономику из всех арабских государств и русские заинтересованы в сотрудничестве с этой страной. Что касается Саудовской Аравии, то эта страна очень осторожно подходит к экономическому сотрудничеству, но тоже инвестирует в российскую нефтегазовую отрасль. За счёт инвестиций ОАЭ и Саудовской Аравии в российскую экономику, российские компании создали около 9 % российского ВВП. Это очень много и чтобы понять соотношение, вспомните, как из-за антироссийских санкций, в 2022 году российский ВВП снизился на 2,1 % и все говорили, что это много, а здесь плюс 9 процентов! Это на заметку тем, кто под одной из моих статей был против инвестиций. В свете присоединения новых территорий и беспрецидентных санкций, российской экономике очень нужны инвестиции. После блокировки Западом счетов и имущества российских "уважаемых людей", в российскую экономику хлынули инвестиции от российских инвесторов, потому что деньги должны работать, а работать на западную экономику деньгам "уважаемых людей" уже не получается. Но как бы там ни было, инвестиции лишними не бывают.

Путин прилетел на Ближний Восток в сопровождении истребителей СУ-35 и многие это объяснили соображением безопасности. Да, Ближний Восток сейчас неспокойный регион, но только ли в обеспечении безопасности дело? СУ-35 единственный в мире истребитель с дальностью полёта более 3500 км. У него топливо залито куда только можно: топливные баки размещены в фюзеляже, консолях крыла и не удивлюсь, если и в шлем пилота его залили, но как бы там ни было-это очень даже классный истребитель. ОАЭ и Саудовская Аравия являются крупнейшими покупателями американских вооружений и сопровождение борта №1 истребителями СУ-35-это очень даже неплохая реклама этих истребителей. Менталитет арабов играет немаловажную роль: "Если Путин доверяет свою безопасность истребителям СУ-35, то я тоже такие хочу". Вроде мелочи, но на Востоке они имеют значение. В прошлом, 2022 году, проскочила информация, что американцы предупредили саудитов, что они решительно против закупки ими российских С-400 и будут очень недовольны, если саудиты решат их закупить. Хвалёный Пэтриот показал себя не с лучшей стороны, но останавливаться на этом не буду, а лишь хочу предположить, что Россия вновь стремится усилить свои позиции на мировом оружейном рынке и реклама российскому оружию не помешает. С учётом того, что российская экономика частично перешла на военные рельсы, оружия русские произведут много и им будет что предложить на продажу, а покупатели на российское оружие найдутся всегда.

Я рассмотрел нюансы встречи, после которой члены делегации сопровождающей Путина провели переговоры с руководителями Эмиратов, а Путин тем временем общался с президентом ОАЭ за закрытыми дверями, к чему я вернусь немного ниже, а сейчас мы отправимся на встречу с саудовским принцем, прямо в Саудовскую Аравию, куда Путин прилетел вечером того же дня. Бытует выражение, что короля делает свита. Путин не король конечно, но к сопровождающим его лицам присмотреться стоит. В статье про визит Блинкена в Саудовскую Аравию я упоминал, что саудовцы заинтересованы в развитии атомной энергетики, а американцы не хотят с ними сотрудничать в этой области и откладывают всё "на потом". Опасаются, что саудиты могут создать ядерное оружие. Тогда министр иностранных дел саудитов сказал Блинкену, что они хотят сотрудничать не только с США, "но и с другими странами". И что мы видим? Среди членов делегации мы видим Алексея Лихачёва. Так это же руководитель Росатома и этот человек строит АЭС по всему миру. Неожиданно, правда? Увидеть представителя атомной промышленности из "других стран". И что он делает у саудитов, если все СМИ утверждают, что визит Путина в ОАЭ и Саудовскую Аравию связан исключительно с нефтью? Там был и Кирилл Дмитриев-председатель Российского фонда прямых инвестиций, а значит разговор был и о саудовских инвестициях, как и об инвестициях Эмиратов.

Я часто пишу, что Россия зависит от всех, от кого только можно зависеть и это здорово возбуждает патриотически настроенных подписчиков. Чего только они не пишут, чтобы доказать, что Россия не зависит ни от кого и что весь мир крутится вокруг нас. Это стимулирует на написание очень интересных и полезных комментариев, которые поднимают информационную и образовательную планку подписчиков и читателей канала. Любой политик должен уметь врать и умение врать-это неотъемлемое качество любого политика. Американцы врут с утра до вечера, но Путин, в отличии от них, старается вместо лжи иногда просто недоговаривать. Я тоже пользуюсь такой же тактикой и то, что Россия зависит от многих стран-правда, а вот то, что эта зависимость взаимная, я недоговариваю. От кого мы только не зависим, но они все зависят от нас, потому что мировая экономика, в которую мы интегрированы-это единый организм. Один лишь раз я проговорился и то в комменте, что в результате моих исследований, Россия оказалась наименее зависимой от других, из 15 наиболее значимых стран.

А теперь вернёмся к нефти и я не зря выше писал о зависимостях. Существует мнение, что одна из причин распада СССР связана с падением цен на нефть, которое по указке американцев спровоцировала Саудовская Аравия. С этим мнением я не согласен, но такое мнение существует. Когда страны Запада ввели потолок ограничения цен на российскую нефть, российские пропагандисты наперебой стали утверждать, что Саудовская Аравия и все страны ОПЕК+ за Россию и даже идут на жертвы ради нас. Только наши пропагандисты забыли пояснить: откуда у арабов появилась такая пламенная любовь к России. Вообще-то арабы больше любят деньги и чем больше, тем лучше. На самом деле, арабы защищали свои интересы, потому что если бы русские начали продавать нефть ниже потолка установленного Западом, это привело бы к резкому обрушению цен на нефтяном рынке и арабы понесли бы огромные убытки. Россия даже торгуя нефть по цене 45 долларов за баррель может держаться на плаву, а арабов такие цены сделают нищими и пустят по миру. В Саудовской Аравии не один принц и между ними есть разногласия, но есть и объединяющий фактор-деньги. ОАЭ занимает шестое место по экспорту нефти, Саудовская Аравия второе, а Россия третье и представьте, что станет с прибылями арабов, если русские резко нарастят добычу или резко снизят цены на нефть. Арабы и в первую очередь саудиты, заинтересованы в сотрудничестве и хороших отношениях с русскими. Про нефть-это Александр Новак и представитель Лукойла и Газпромнефти, которые были в делегации. Вероятнее всего они там находились, чтобы скорректировать уровни добычи для удержания цен на нефть в коридоре 80-82 доллара за баррель.

Вероятнее всего, саудиты координировали действия с Эмиратами и вся эта церемония с салютом и солдатами на верблюдах была направлена на то, чтобы показать Путину, что ему рады на всём Аравийском полуострове и заодно показать другим арабам, с кем нужно сотрудничать в будущем. В Эмиратах Путину был оказан приём с почестями, а в Саудовской Аравии его встретил сам король Салман, что по значимости не уступает пышному приёму в Эмиратах. Король встретил Путина не смотря на свой преклонный возраст и не очень хорошее состояние здоровья, а это много значит. Королю уже без малого 90 лет. Такой почести со стороны короля Сауда могут удостоится лишь единицы.

К этому можно добавить дипломатию по-русски. Когда у Саудовской Аравии были очень напряжённые отношения с Ираном, чтобы было проще договориться с саудитами, русские начали обучать персов пилотированию истребителей, которые персы впоследствии купили. Мало того, что Иран тогда мог уничтожить все нефтяные вышки саудитов, так ещё и русские его усилили современными истребителями, а чем ещё усилят, если с персами не помирятся, только Путин знает. Такая дипломатия очень поспособствовала налаживанию отношений персов с саудитами, конечно же при посредничестве Китая. Куда ж без него.

Особое внимание привлёк Рамзан Кадыров, который тоже был среди членов делегации. Если вы смотрели кадры встречи в ОАЭ, вы заметили, что Кадыров с лидером ОАЭ встретились не как знакомые, а как хорошие друзья. Это первое, что бросалось в глаза и можно предположить, что Рамзану Кадырову доверено постоянно поддерживать личные контакты с арабами. А как Кадырова приветствовал саудовский принц! Было видно, что они друг друга давно знают и рады встрече. Кадыров серьёзный человек и просто так в ОАЭ и Саудовскую Аравию не полетел бы. Он летел к друзьям и ему было о чём с ними поговорить. И действительно: почему бы Путину не доверить Кадырову роль посредника для контактов с арабским миром и с Саудовской Аравией в том числе. Среди членов делегации мы видим Набиуллину, а Набиуллина-это про финансы. И Саудовская Аравия и ОАЭ-это новые члены БРИКС и Набиуллина там находилась, чтобы разрабатывать с арабскими коллегами финансовую архитектуру стран БРИКС и для согласования межбанковских связей.

А теперь внимательно следите за руками. ОАЭ, Саудовская Аравия и Иран-это новые страны-члены БРИКС. Путин совершает визит в Саудовскую Аравию и ОАЭ, прилетает в Москву и на следующий день в Москву прилетает Раиси, президент Ирана, чтобы узнать о договорённостях достигнутых во время визита к арабам. Типичный пример взаимодействия и координации между странами БРИКС, но для чего это нужно? Дело в том, что ни саудитам, ни персам, ни ОАЭ не нужна нестабильность в регионе и тем более её обострение, которое может стать неконтролируемым. Китай больше других заинтересован в БРИКС, но он забился в уголок, зажмурился и лишь изредка подаёт признаки жизни, а делать что-то надо и срочно. Китай может делать громкие заявления, выражать негодование, но Китай-это про деньги, а Россия-это про обеспечение безопасности и она может посодействовать достижению стабильности в регионе. Россия имеет влияние на Иран и следовательно на Хесболлу и на йеменских хуситов. Также русские имеют влияние на ХАМАС и даже в некоторой степени на Израиль, в котором живёт много выходцев из России, которые могут оказать некоторое влияние на политику проводимую Нетаньяху. В Сирии есть российские базы, которые также могут сыграть роль в недопущении расширения конфликта и предотвратить его распространение за территорию Газы.

Также ко всему прочему можно добавить, что Иран-это исламская республика и верховным лидером там является духовное лицо-аятолла Хомейни и Иран шиитское государство, а ОАЭ и Саудовская Аравия-сунниты. Эти разногласия на религиозной почве значительно осложняют отношения между этими странами, а Путин является посредником между ними и всегда может помочь в разрешении разногласий между этими странами. Ни США, ни Китай, такими широкими возможностями не обладают, какими обладает Россия. Если Иран уже давно вышел из-под влияния США и находится под американскими санкциями, то ОАЭ и саудиты тоже хотят выйти из-под влияния американцев, но кто им поможет в этом? Китай, который сам зависит от американцев больше чем они? В России и Иране они видят силу способную успешно противостоять американцам и силу, которая способна им помочь выйти из-под диктата США. Именно русские показали всему миру, что Запад во главе с США-это мыльный пузырь поддерживаемый пропагандой, но на самом деле не способный ни на что.

Говорят, что цыплят по осени считают и о договорённостях лидеров государств всегда можно узнать по их последующим поступкам. И вот ОАЭ заявило о дедолларизации торговли нефтью, что ещё несколько лет назад было бы немыслимо. В Совбез ООН было голосование по проекту резолюции предоставленному ОАЭ по долгосрочной гуманитарной паузе, а по-сути, по прекращению огня. В первый же день эту резолюцию поддержали 97 стран, однако США наложили на неё вето. Лишь Британия воздержалась мотивировав своё решение очень слабым аргументом, что в резолюции не было критики ХАМАС. Остальные союзники США поддержали резолюцию и американцы остались в гордом одиночестве. В ООН уже громко раздаются голоса, что США прямой участник военных преступлений совершаемых в Газе. Приближается время, когда в Генассамблее ООН может быть принята резолюция, которая в соответствии с главой 7 Устава ООН предполагает принудительные меры, если Израиль проект резолюции ОАЭ откажется выполнять. Этого американцы не могут допустить и они будут вынуждены согласиться с проектом резолюции предложенным ОАЭ, что для американцев будет большим дипломатическим поражением. Байдену придётся срочно звонить в Израиль и просить Нетаньяху прекратить боевые действия. Путин пол дня провёл в ОАЭ и вот вам результат. Но он и у саудитов побывал, а значит будут ещё потрясения для США.

Теперь можно ответить на вопрос из заголовка статьи. Американцы поддерживают нестабильность в регионе и вполне могут вызвать эскалацию боевых действий за территорию Газы. В критически важном для США регионе, сразу три страны становятся новыми членами БРИКС и единственный способ это не допустить-это полностью дестабилизировать регион. Путин срочно летал в ОАЭ и Саудовскую Аравию, чтобы согласовать действия для недопущения разрастания конфликта, так необходимого американцам. Ну и чтобы два раза не вставать, заодно обсудили различные экономические проекты для дальнейшего сотрудничества. Как это выглядит по-простому? В Российскую экономику поступят инвестиции, страны ОПЕК+ удержат приемлемые цены на нефть в коридоре 80-82 доллара за бочку, что пополнит бюджет России, увеличится объём торговли с ОАЭ и саудитами, который для нас очень важен, возможно мы скоро услышим о начале строительства АЭС в Саудовской Аравии и многое другое, что пока неочевидно. Всё, что не вошло в статью, вы сможете прочесть в комментариях.

Всё написанное в статье является личным мнением автора и его видением происходящего.

Особая благодарность автору канала "Шёпот Кремля" за изготовление картинки к статье и всем дочитавшим до этих строк и поставивших лайк, если статья пришлась по душе. Ваш лайк поможет алгоритму показать статью большему количеству читателей.

С уважением! Реалист.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх