На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 090 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина
    Это Россия пошла на поводу старого хитрозадого казаха Назарбаева!!! Это он выдвинул идею свободного передвижения кап...Облавы на таджико...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Ышак вонючий пугает Россию. Смешно. Пусть лучше своим ишакам жопы водой моет а не мочой."Вы нас не напуга...
  • Наталья Романенко
    Лишь бы не сошло на нетОблавы на таджико...

Мировой изгой

Недавно Белый дом официально признал устойчивость России к санкциям. Об этом заявил официальный представитель Белого дома Джон Кирби.

Недавно Белый дом официально признал устойчивость России к санкциям. Об этом заявил официальный представитель Белого дома Джон Кирби. Также довольно влиятельное американское издание Bloomberg выпустило статью, в которой признало, что санкции как оружие США больше не работают, и Россия это доказала. В этой статье я хотел бы разобрать, как же так получилось и чем это грозит самим США.

Раньше санкции были очень эффективным оружием Америки и потому многие страны жутко боялись что-то сделать против воли гегемона, чтобы не попасть под эти самые санкции. Кто же всё-таки попадал в немилость к гегемону, оказывался в изоляции. В качестве примера такой изоляции любили приводить Северную Корею, пугая ей маленьких российских детей, рассказывая им на ночь, как корейцы едят траву.

Но санкции были эффективным инструментом, пока таких неугодных США стран как Северная Корея были единицы. Конечно им тяжело было развиваться в одиночку, пока другие страны развивались сообща. Но постепенно в немилость к гегемону попадало всё больше и больше стран. Иран, Венесуэла, Куба, Сирия, Россия, Белоруссия. И это ещё не полный список. Ряд санкций США в данный момент вводят против Китая, также они угрожали Саудовской Аравии превратить её в страну-изгоя.

Стоит для начала признать тот факт, что санкции не изменили поведение ни одной из этих стран. И тут уже возникает вопрос - а такое ли это эффективное оружие? И не было ли это вообще ошибкой - вводить их?

Из-за того, что таких вот "изгоев" становилось всё больше, они стали налаживать между собой сотрудничество для преодоления или обхода санкций, и так начала формироваться параллельная от США и "цивилизованного мира" теневая экономика. Эти страны стали явно или скрытно помогать другу другу для противодействия санкциям США.

Наши либералы в начале 2022 года пугали россиян, что их ждёт судьба жителей Северной Кореи - что обнесут нас забором с колючей проволокой, никуда не будем ездить и будем жевать траву с газона. Но это оказалось манипуляцией сознанием граждан, и ничего такого не произошло - границы открыты, а в магазинах всё есть. Не сработала изоляция как раз потому, что неугодных США "изгоев" в мире стало много и они образовали свою собственную параллельную экономику.

Отследить сделки в этой экономике для США сложно, они могут лишь делать определенные предположения и потому они сейчас обвиняют то Иран, то Китай, то Северную Корею, что якобы они нам что-то поставляют и с нами торгуют. Но и это для США ещё не вся проблема.

Есть немало стран, которые не находятся под санкциями, но они тоже нам помогают. Через Турцию идёт параллельный импорт в Россию, в Европу идёт наш газ предположительно под видом азербайджанского. Армения также как и Турция продаёт нам подсанкционные товары, а Казахстан продаёт в Германию нефть по "Дружбе", но кто знает, чья это нефть на самом деле? И таких примеров тоже можно привести немало.

Некоторые из этих историй не просто не нравятся гегемону и вызывают у него бессильную злобу, но они причиняют США боль. Например они ввели санкции против Венесуэлы и Ирана, а потом и против России. А это три мировых лидера по добыче тяжелых сортов нефти. И теперь американцы не знают, где им закупать тяжелую нефть. Великие стратеги, надо сказать, если додумались изолировать сразу все страны, от которых зависели эти поставки. Хватило же ума Байдену ещё и оскорбить наследного принца Саудовской Аравии и получить от лица всего ОПЕК сокращение добычи нефти и рост цен на бензин в США.

Многие из перечисленных мною стран, даже те, кто не находится под жёсткими санкциями США, сильно недовольны политикой Вашингтона. Арабам например надоели не только оскорбления и высокомерие гегемона, но и бесконечные войны, американские вторжения и цветные революции в странах Ближнего Востока. А Эрдоган затаил обиду на США за то, что те пытались его свергнуть. Китаю например не нравится, что он обозначен у США как главный противник и что американцы мутят воду вокруг Тайваня, а также пытаются лишить китайцев доступа к высоким технологиям. В общем недовольных Америкой становится всё больше.

Но и это ещё не всё. США также утрачивают контроль над своим "задним двором" - Латинской Америкой. Это со всей очевидностью доказал "саммит Америк 2022". Американцы не пригласили на него Венесуэлу, Кубу и Никарагуа, и за это в знак протеста саммит не посетили Мексика, Боливия, Гондурас, Гватемала и Сальвадор. Так эти страны показали гегемону, что недовольны его политикой санкций и изоляции неугодных.

Число стран, поддерживающих США, стремительно сокращается. И тут самое время поговорить о Европе, которая долгие годы была союзником США, поскольку жизнь под крышей гегемона давала ей определенные преимущества. Но события 2022 года полностью всё перевернули и вместо преимуществ дружбы с США они стали получать всё больше проблем - рекордный рост цен на газ, угрозу войны, падение уровня жизни и т.д. Вашингтон умудрился ввести санкции даже против Европы, когда пригрозил западным компаниям штрафами, если они не уйдут с российского рынка. Но в случае ухода они теряли миллиарды капитала.

В данный момент в разных странах Европы проходят акции протеста - где-то за выход из НАТО, где-то за прекращение поставок оружия и за мирные переговоры. А большинство западных компаний выбрали наплевать на санкции и остаться в России. Поэтому вы и наблюдаете, что в России всё в общем-то есть. Ну а европейцы стали понимать, что дружба с США больше не даёт им бонусов, а приносит одни проблемы.

Почему же Европа ещё пока держится общей политики с США? Всё просто. Процветание Европы держалось на гегемонии США. И чтобы сохранить свой уровень жизни, европейцы вместе с Вашингтоном захотели поставить Россию на место, но спустя год санкций и конфликта стало очевидно, что у них этого не получилось и только сейчас они начинают понимать, что дальнейшая дружба с США не имеет смысла.

Недалёк тот день, когда и Европа отвернётся от Штатов. Холодок между ними уже пробежал, когда Евросоюз пообещал ответить США на попытку переманить к себе европейскую промышленность, а протесты населения в Европе только лишь набирают обороты. И с кем же тогда останется гегемон? Остаётся всего несколько стран, которые пока на стороне США, но не факт, что эти страны будут существовать дальше, если не изменят своей политики и взглядов. Я например не готов ручаться за то, что Южная Корея продолжит своё существование как отдельное государство.

В прошлой статье обещал подвести итог, к чему же приведёт ограбление Штатами Европы. Вот к этому и приведёт. К тому, что европейцы тоже отвернутся от США, которые их нагло грабят. И с потерей Европы американцы сами автоматически превратятся в изгоя, потому что настроили против себя весь мир. Им не стоило увлекаться введением санкций, устраивать повсюду войны, грабить даже своих союзников и теперь они попали в ситуацию, когда их ненавидят практически все.

Санкции это эффективный инструмент, если применять его в меру. Войны хороши тогда, если мировое сообщество видит в этом борьбу со злом, а не то, как госсекретарь США трясёт пробиркой в ООН и Штаты вторгаются под этим предлогом в Ирак, а на самом деле за нефтью. А уж про грабёж собственных союзников я вообще молчу - этим Штаты сильно напоминают наркомана, который выносит из дома родителей телевизор.

США сами таким макаром однажды станут мировым изгоем, и это будет справедливая карма за их санкции. Не удивлюсь если и против США однажды начнут вводить всем миром санкции целыми пакетами, чтобы они почувствовали всю прелесть своей политики на собственной шкуре.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх