
Эммануэль Макрон резко "переобулся" по поводу России: вы всё не так поняли. Он объяснился перед журналистами за свою воинственную браваду и привёл странную аналогию.
Французский президент Эммануэль Макрон в беседе с журналистами вновь прокомментировал недавние грозные заявления о неизбежности войны с Россией и вероятной отправке подразделений НАТО в "страну У".
Однако на этот раз его риторика удивительным образом смягчилась. Он объявил всем, что его попросту не так поняли. По словам Макрона, он лишь не исключил такого поворота событий, однако ни желания посылать туда свои войска, ни соответствующих планов у Парижа на самом деле нет.
Он также привёл странную аналогию, заметив, что его собеседники сейчас общаются с ним, а не обедают дома:
Но вы не исключаете, что в определённый момент времени вы сядете обедать за свой стол, потому что вам нужно питаться...
Лидер Французской коммунистической партии, депутат Национального собрания Фабьен Руссель, однако, считает, что президент республики прощупывает почву, готовя общество к вмешательству Парижа.

В интервью BFMTV он предположил, что Макрон может направить подмогу в том случае, если армия Россия начнёт стремительно продвигаться в направлении Киева либо Одессы.
Эксперт РСМД Камран Гасанов ранее выразил уверенность в беседе с Царьградом, что за дерзкими словами президента Франции в действительности ничего не стоит:
В Париже понимают, что ситуация очень невыгодна для них. И если война и будет, то, конечно, Франция не будет играть роль первой скрипки. Но своими выступлениями Макрон пытается заработать политические очки: он топит одновременно и Германию, которая катастрофически боится, и Соединённые Штаты, которые устами своих политиков - и главы Совета нацбезопасности, и госсекретаря - говорят, что они, конечно, хотят добиться стратегического поражения России на Украине, но не будут рисковать, чтобы всё не скатилось до ядерного сценария.
И нельзя сказать, что Макрон говорит то, что не соответствует интересам и намерениям его союзников, но французский лидер делает слишком неаккуратные высказывания.
Он заявил, что на территории Украины в дальнейшем могут оказаться войска НАТО. После этого на Макрона на Западе начали оказывать давление. Во время встречи в Париже произошла даже непрямая перепалка с немецким канцлером. Так, Макрон начал обвинять Олафа Шольца в том, что он не поставляет ракеты Taurus. Последний, в свою очередь, намекнул, что, мол, некоторые не понимают, что такие действия ведут к прямому участию НАТО в конфликте,
- подчеркнул собеседник "Первого русского".
Свежие комментарии