
© Фото : Соцсети Валерии Кобзевой
Российскую фехтовальщицу Кобзеву исключили из числа участников чемпионата Европы
FIE никак не определится
Несколько месяцев назад в России восторгались FIE. Организация осмелилась допустить российских спортсменов к международным соревнованиям. Тогда это казалось мощным шагом в сторону отречения от политики. Однако спустя время оптимизма поубавилось. В федерации оставили решение в силе, но четко разделили россиян на "правильных" и "неправильных".
Во второй список попали прославленные олимпийские чемпионки – Яна Егорян, Софья Великая и София Позднякова. FIE учла рекомендации Международного олимпийского комитета (МОК) и постаралась угодить всем. Получилось паршиво.
Отдать должное организации все же придется. В некоторых аспектах ее руководители сохранили трезвость ума. Исполнительный комитет лишил крупный турнир в польском Кракове статуса чемпионата Европы из-за недопуска российских фехтовальщиков.
В сентябре 2022 года Польша ввела запрет на поездки в страну для россиян. Нашим соотечественникам не давали даже делать пересадки в польских аэропортах. Важность действий FIE заключалась в том, что без статуса чемпионата Европы соревнования потеряли актуальность в плане набора квалификационных баллов для Олимпиады. Спортсмены туда поедут в качестве туристов с надеждой заработать призовые.
Украина пожаловалась — спортсменку отстранили
Ситуация получилась максимально неоднозначной. Глава Федерации фехтования России (ФФР) Ильгар Мамедов уверял — либо все подопечные будут ездить на турниры, либо никто. Однако на чемпионат Европы в болгарском Пловдиве все-таки заявили шесть спортсменов в нейтральном статусе. В число участников вошли Валерия Кобзева, Алена Лисина, Анна Смирнова (все - сабля), Яна Бекмурзова, Артем Саркисян и Полина Хаертдинова (все - шпага).
Логично предположить, что все они прошли строгие критерии. Иначе в Болгарию поехал бы совсем другой состав. В Международной федерации фехтования проанализировали список и выбрали тех, к кому, по их мнению, не может быть вопросов в плане политического нейтралитета. К сожалению, история не закончилась. В FIE убрали из числа участников Кобзеву.
Против нее выступили "разные стороны", однако главной из них стала Украина. Там заверили, что тщательно изучили действия российской спортсменки и якобы нашли в них поддержку СВО. Основываясь на "лайках" в социальных сетях! В Украинцам все-таки удалось продавить Международную федерацию фехтования, которой проще было исключить Кобзеву, чем разжигать конфликт.
«
"Ее участие в чемпионате Европы вызвало критику с разных сторон. Действия Кобзевой вновь вызвали дискуссии о роли спортсменов как общественных деятелей и о влиянии их заявлений на международные отношения. Этот инцидент поднимает вопросы об ответственности спортсменов за решение деликатных политических вопросов и возможных последствиях для их карьеры и общественного имиджа", - цитирует заявление украинской стороны Inside the Games.
Действия украинской стороны не удивили. Они уже не раз устраивали различные пакости на соревнованиях и в интернете. К примеру, российских болельщиков выгнали с трибун чемпионата мира по дзюдо в Катаре за георгиевские ленточки именно после жалобы украинцев. В теннисе провокации и вовсе превратились в рутину. Некоторые федерации уже научились на это реагировать, а Международной федерации фехтования только предстоит все освоить.
Друзья! Подпишитесь и поставьте палец вверх – поддержите развитие канала! Спасибо!
Для тех, кто хочет оказать помощь каналу, карта Сбербанка:
2202 2063 4856 4985
Свежие комментарии