На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 583 подписчика

США направили Киргизии письмо с предупреждением Вчера 1,5K прочитали

 Вчера 1,5K прочитали

Госсекретарь США Энтони Блинкен написал президенту Кыргызстана Садыру Жапарову официальное письмо, в котором предупредил Бишкек об опасностях законов об иностранных агентах для демократии в стране.

Письмо датировано 17 января, однако известно о нем стало лишь 7 февраля.

Текст документа приводит издание Акиpress.

В своем обращении американский госсекретарь дал понять, что активное гражданское общество представляет собой ключевую часть киргизской демократии, подчеркнув, что данная законодательная инициатива может негативно сказаться на всей ситуации. Блинкен опасается, что законопроект в нынешнем виде ставит под угрозу доступ граждан к получению жизненно важных услуг в сфере здравоохранения и образования.

Госсекретарь указал, что ряд американских партнеров настолько обеспокоен этим законом, что рассматривает возможность прекращения деятельности в Кыргызстане. Блинкен призвал Жапарова взвесить соответствующие опасения и обсудить их с лидерами парламента.

Подпишитесь на Telegram "МК": еще больше эксклюзивов и видео!

Автор: Александр Лучкин

Ссылка на первоисточник
наверх