На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 090 подписчиков

Свежие комментарии

  • александр муравьев
    Не смешите-стратегический партнёр. На интересную деталь обратил внимание историк Александр Дюков. Оказывается, в офиц..."Вы нас не напуга...
  • Наталья
    Я, категорически, против наличия мигрантов в своей стране, тем более, что по сути, они по большей части не есть трудо...Облавы на таджико...
  • No Name
    Они поздно выразили своё недовольство??? 🤬 Это он говорит про цивилизованное общество? Раз Россия не цивилизованная,..."Вы нас не напуга...

Нормандия в обмен на Олимпиаду. Макрон задумал торг с Россией?

Французские власти намерены пригласить российскую делегацию на празднование высадки союзных войск в Нормандии, которое пройдет в 2024 году.

«Советский Союз заплатил самую высокую цену во Второй мировой войне»

По данным французской радиостанции Europe 1, Россия будет представлена в начале июня в Нормандии, если Москва примет приглашение, отправленное Елисейским дворцом.

Ссылаясь на свои источники, Europe 1 утверждает, что президент Владимир Путин не будет присутствовать на памятных мероприятиях лично, но будет приглашена российская делегация.

«Несмотря на геополитическую ситуацию, полностью обойтись без присутствия России сложно, даже несмотря на то, что СССР не принимал непосредственного участия в высадке в Нормандии 6 июня. Советский Союз заплатил самую высокую цену во Второй мировой войне. Почти 27 миллионов советских солдат погибли, сражаясь с Германией», — говорится в комментарии.

Французы в свойственной манере искажают факты — из 27 миллионов погибших большинство составляют мирные жители, уничтоженные нацистами. Тем не менее, сама возможность приглашения России на торжества в Нормандии не может не привлечь к себе внимания.

«Если только он не проведет мирные переговоры»

Владимир Путин присутствовал на торжествах в честь 70-летия высадки в Нормандии в 2014 году. На 75-летие российского лидера не пригласили, объяснив это тем, что президентов приглашают исключительно на круглые даты.

Сам Путин отреагировал на это так: «А почему меня обязательно должны приглашать? Я свадебный генерал, что ли?» Российский лидер отметил, что его куда больше волнует тема героизации нацистов в различных странах Европы, нежели присутствие на церемониях.

В декабре 2023 года президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Путин на 80-летие вряд ли будет приглашен, хотя и не исключил такой возможности: «Если только он не проведет мирные переговоры и не изменит ситуацию с Зеленским».

«День Д»

6 июня 1944 года на побережье Нормандии высадились более 150 000 солдат и офицеров западных союзников. Эта операция, ставшая открытием второго фронта в Европе, известна также как «День Д».

Глава Пентагона Ллойд Остин, выступая на мероприятиях в честь 79-й годовщины высадки во Франции в 2023 году, не упомянул среди держав-победительниц Советский Союз: «Семьдесят девять лет назад Франция и большая часть Европы лежали под нацистским сапогом... Молодые люди из Соединенных Штатов, Британии, Австралии, Канады, Франции и других стран объединились, чтобы, как говорил Рузвельт, "освободить страдающее человечество”».

Главным результатом «Дня Д» стал захват плацдармов на побережье, которые требовались для переброски новых подразделений и техники. За последующие 50 дней во Франции были высажено 2 876 439 солдат и офицеров союзников, переброшено огромное количество военной техники.

Первые три месяца действий западных союзников во Франции оказались сверхуспешными. 24 августа 1944 года был освобожден Париж. В этот момент среди англичан и американцев царила эйфория — они мечтали о том, что Рождество встретят в Берлине.

Западный успех определяли части Красной Армии

Вот только у легкости этих успехов было точное название — «Багратион».

23 июня 1944 года Красная армия начала операцию в Белоруссии против немецкой группы армий «Центр», которая насчитывала 1,2 миллиона человек, 900 танков и САУ, 9500 орудий и минометов и 1350 самолетов 6-го воздушного флота. За два месяца операции была полностью очищена Белоруссия, отбита часть Прибалтики, освобождены восточные районы Польши. В целом на фронте в 1100 км было достигнуто продвижение на глубину до 600 км. Группа армий «Центр» прекратила свое существование, большей частью оставшись в советской земле, или пойдя в плен Красной Армии. Берлин, высылавший все подкрепления и максимально боеготовые части на Восточный фронт, туда же направлял большинство припасов — топливо, оружие, снаряды, патроны, продовольствие. Все двигалось в сторону Белоруссии, чтобы хоть как-то замедлить Красную Армию и оперативно латать дыры в немецкой обороне. При этом Западный фронт являлся для немцев второстепенным, воевавшие там войска получали необходимое «по остаточному принципу».

Но в сентябре 1944 года советские войска вынуждены были взять оперативную паузу — подразделения нуждались в отдыхе и пополнениях, тылы сильно отстали, инфраструктуру нужно было налаживать заново. Наступление приостановилось. Берлин выдохнул и обратил внимание на Западный фронт. И тут же у союзников начались проблемы. Американский генерал Омар Брэдли вспоминал: «Сентябрь 1944 года отмечен в наших календарях как месяц большого банкротства... Наш рывок к Рейну оказался неудачным, и вместе с ним развеялась наша заветная мечта на скорую капитуляцию Германии».

Французский интерес

В общем, прямая зависимость успехов союзников от действий Красной Армии никогда не являлась секретом. Куда любопытнее, почему о ней решили прямо сейчас вспомнить во Франции.

Буквально накануне из Парижа звучали весьма воинственные призывы, Эммануэль Макрон обещал послать на Украину свои войска. Собственно, от этих идей Франция не отказывается, и продолжает военные поставки киевскому режиму. Так с чего вдруг последовал жест, связанный с торжествами в Нормандии?

У Макрона летом 2024 года запланировано еще одно мероприятие, имеющее для него куда большую значимость, чем 80-летие «Дня Д».

С 26 июля по 11 августа 2024 года в Париже должны пройти летние Олимпийские игры. Полноценными они не будут в любом случае из-за истории с политическим отстранением России и Белоруссии. На этом фоне президент Франции со всех сторон пытается обеспечить безопасность Олимпиады. Французские источники пишут, что разведка страны получила указание провести работу с представителями международных радикальных группировок, добившись от них обещания не устраивать террористические акции в период Игр.

Накануне Эммануэль Макрон в эфире телеканала BFMTV заявил: «Мы будем работать над олимпийским перемирием... Я постараюсь привлечь к этой работе многих наших партнеров. Через несколько недель в Париж приедет председатель КНР, я попрошу его помочь мне».

«Будем исходить из интересов России»

Ранее французский президент прямо говорил о том, что намерен договориться с Россией об «олимпийском перемирии».

Российский президент, выступая перед журналистами в своем избирательном штабе в марте 2024 года, заметил, что Россия «готова рассмотреть любые вопросы»: «Но при любой ситуации будем исходить из интересов России и ситуации в зоне боевого соприкосновения». История с возможным приглашением российских представителей на торжества в Нормандии в июне выглядит попыткой Макрона этим шагом продолжить дорогу к согласию России на «олимпийское перемирие».

Но тут возникает очень много «но». Во-первых, Франция не проявляет какого-либо миролюбия по отношению к России. Во-вторых, опыт учит, что любую паузу страны Запада пытаются использовать для усиления ВСУ. В-третьих, Макрон пальцем о палец не ударил, чтобы добиться присутствия россиян на Олимпиаде на нормальных условиях. И, наконец, в-четвертых, спортивные санкции в отношении России вводились МОК как раз из-за надуманных обвинений в «нарушении олимпийского перемирия», хотя эта норма никогда не носила обязательного характера.

В общем, жесты Парижа выглядят не шагом к налаживанию отношений, а хитрыми маневрами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх