
Автор: Валентин Меликов2 дня назад 1,1K прочитали
Секретарь Совбеза РФ Сергей Шойгу отправился в Тегеран на переговоры, которые очень важны для Москвы и Тегерана, пишут Telegram-каналы. Что об этом нужно знать?
Что сейчас происходит в Тегеране
5 августа стало известно, что Шойгу прибыл в столицу Ирана. Его принял президент исламской республики Масуд Пезешкиан. Кроме того, в рамках визита секретарь Совбеза провел переговоры со своим коллегой Али Акбаром Ахмадианом и начальником Генштаба ВС Ирана Мохаммадом Багери.
Сейчас в Тегеране настоящий «парад» иностранных представителей: иранское руководство готовится ответить на убийство главы политбюро палестинского движения ХАМАС Исмаила Хании. Удар по Израилю ожидают в ближайшие дни.
«[6 августа] в Иран прилетает глава внешней разведки Турции; за ним делегация «Талибана» (афганское движение внесено в список террористических организаций в РФ). Пакистанцы уже там и готовы передать Ирану комплексы ПРО и ПВО, а в случае начала боевых действий и ракеты средней дальности. Китай пока молчит, но вполне ожидаемо, что и Си пришлет своих людей для деэскалации. Что не получается у истерички Блинкена, то должно получиться у Глобального Юга. Вот за что идет сражение. За реальный авторитет в мире», — утверждает автор Telegram-канала «Образ будущего».
В то же время в Израиль прибыл глава Центрального командования ВС США (CENTCOM) генерал Майкл Курилла. Его официальная цель: «координация оборонительных усилий» с израильскими официальными лицами.
Что там на самом деле делал Шойгу
Политолог Сергей Марков уверен: слухи о том, что Шойгу передал иранцам российские комплексы ПВО, неверны — для этого не нужно лично лететь секретарю Совбеза.
«Переговоры могли быть о трех темах. 1. Россия хочет понять — насколько вероятна большая война на Ближнем Востоке. Потому что эта война может изменить кардинально мировую политику. В том числе открыть пространство для использования тактического ядерного оружия. 2. Россия ищет, какую она может сыграть роль в предотвращении большой войны на Ближнем Востоке. 3. Россия обсуждает с Ираном большое сотрудничество в военной области, в случае если война все же случится», — указал Марков, отметив, что сейчас Россия является одной из двух стран, чьи армии имеют опыт современной войны.
Израильский Telegram-канал «Восточный синдром» уверен, что Москва уже сделала свой выбор в пользу Ирана. Сторонники Израиля крайне раздражены позицией России.
«Путин попросил верховного лидера Ирана Али Хаменеи «проявить сдержанность в ответе на ликвидацию Хании и избежать гражданских жертв». Иными словами, дал добро на атаку Израиля. Стреляйте, но не сильно. А ну как Британия бы заявила, что начнет обстрелы военных баз в РФ в ответ на Литвиненко или Скрипалей?» — возмущается «Восточный синдром».
Длительно время Россия поддерживала хорошие отношения с Израилем. Президент Путин в 2011 году даже назвал Израиль «частью российского культурного мира», назвав русскоговорящих израильтян «соотечественниками в Русском мире».
Другие эксперты также продолжают раскрыть тайну визита Шойгу в Иран. Ведь он не часто посещает встречи такого уровня. Аналитики высказывают предположения, что Шойгу на самом деле мог поговорить с Тегераном на тему одновременных мощнейших ударов по Украине и Израилю в августе, чтобы застать врасплох США и склонить ситуацию в свою пользу. Однако инсайдеры не уточняют, о чем именно идет речь – о дипломатическом шаге или ракетной атаке с разных направлений. Израиль подозревает, кто Кремль готов поддержать Иран и просит Москву не делать «резких движений».
Стоит отметить, что хорошие отношения между Израилем и Россией продолжались даже после 2015 года, когда ВС РФ пришли на помощь Сирии — одному из главных противников еврейского государства в регионе. Однако начало СВО послужило водоразделом: постепенно израильское руководство встало на сторону Украины, и начало поставлять вооружения для ВСУ. После того, как Россия в ООН осудила бомбардировки, которым Израиль подверг сектор Газа, отношения ухудшились. Тем не менее РФ и Израиль старались не допускать окончательного разлада: так, израильский посол Симона Гальперина присутствовала на церемонии инаугурации Владимира Путина в мае 2024 года, в отличие от послов большинства стран Запада.
Окажет ли Россия помощь Ирану против Израиля
Западные СМИ утверждают, что Россия активно может помогать Ирану в подготовке к боевым действиям против Израиля. Предположительно, атака должна начаться в ближайшее время: The Wall Street Journal отмечает, что Иран перемещает ракетные установки и проводит военные учения с прошлых выходных; Jerusalem Post сообщила, что Тегеран передал уведомление о том, что намерен атаковать, через главу МИД Венгрии Петера Сийярто.
The New York Times утверждает, что Россия могла начать поставлять Ирану передовые радары и оборудование для ПВО. Незадолго до этого израильский телеканал Channel 14 сообщил, что Москва якобы передала Тегерану получил от России баллистические ракеты «Искандер» и системы радиоэлектронной борьбы «Мурманск-БН».
Некоторые эксперты продолжают верить в то, что большой войны на Ближнем Востоке удастся избежать. В беседе с NEWS.ru военный эксперт РЭУ имени Плеханова Александр Перенджиев предположил, что речь идет об обороне Ирана.
«Я думаю, речь может идти о том, что не просто Россия, но и Китай приняли участие в морской защите Ирана на судоходных путях. Постоянно идут нападения на иранские суда. Там очень неспокойная обстановка. Также никуда не уйдет вопрос защиты Сирии, где Россия действует совместно с Ираном», — заявил Перенджиев.
Между тем во вторник Иран выпустил предупреждение для авиации (NOTAM): ряд районов были закрыты для гражданского воздушного транспорта на время «учений с использованием баллистического оружия». Запрет действует 7 августа с 11:30 по 14:30 и 8 августа с 4:30 по 7:30. До ракетных ударов может оставаться менее суток.
Свежие комментарии