На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 071 подписчик

13 стран ЕС осудили Венгрию за запрет пропаганды ЛГБТ в школах

13 государств Евросоюза назвали дискриминационными поправки об ЛГБТ к законам Венгрии. Они призвали Еврокомиссию обратиться в суд, «чтобы полностью гарантировать соблюдение европейского права». Венгрия ранее запретила распространять информацию об ЛГБТ среди несовершеннолетних.

«Мы выражаем глубокую озабоченность в связи с принятием парламентом Венгрии дискриминационных по отношению к лицам ЛГБТ поправок, которые нарушают право на свободу слова под предлогом защиты детей... Это (поправки.— “Ъ”) является вопиющей формой дискриминации по признаку сексуальной ориентации, гендерной идентичности и самовыражения и поэтому заслуживает осуждения»,— говорится в обращении.

Совместное заявление 13 стран ЕС опубликовано Министерством иностранных дел Бельгии. Страна инициировала это обращение. Его поддержали Германия, Дания, Ирландия, Испания, Латвия, Литва, Люксембург, Нидерланды, Финляндия, Франция, Швеция и Эстония. Всего в ЕС входит 28 стран.

Поправки были внесены Венгрией в законы о СМИ, образовании, рекламе и защите детства и семьи. Законопроект на рассмотрение парламента внес премьер Виктор Орбан. Власти утверждают, что поправки направлены на защиту детей и не затрагивают вопросы сексуальной ориентации несовершеннолетних.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх