На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 065 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Валяюсь, просто валяюсь со смеху. У сборища бандерлоховских утырков и наркоманов появились "свои интересы" и они это ...Украина перешла к...
  • renmina
    Харя не треснет«Как бы так захва...
  • АндрейБорков
    Как можно согласиться с Китаем? Как можно перестать поставлять ВРАГУ уран, нефть и топливо, сырье для промышленности?...Китай предложил Р...

Китай разрабатывает ионные двигатели для полета человека на Марс

Китайская компания CNSA начала  испытания опытного ионного двигателя HET-3000 мощностью 50 кВт, которые в будущем могут быть использованы для пилотируемых полетов на Луну и Марс.

Сообщая об этом в статье от 2 июня, издание South Chine Morning Post подчеркивает, что главной проблемой таких силовых установок является быстрый износ деталей под действием сильного потока ионов. На сегодняшний день в Китае однако удалось серьезно продвинуться в этом направлении и прогнозировать, их стабильную работу не менее 15 лет. Правда, в эксперименте такой движок проработал не более 11 месяцев. Пока ионные двигатели планируется установить на китайской орбитальной станции «Тяньгун». Таким образом, она станет первым в мире пилотируемым аппаратом в космосе, который на орбите станут поддерживать ионные двигатели. А именно —  LHT-100, с тягой каждого в 80 мН.

Напомним, что первые ионные двигатели были созданы в СССР ещё полвека назад.  Для их работы требуется гораздо меньше тела для отбрасывания, чем в химическим. В частности, для станции «Тяньгун» — всего 400 кг в год, что в 10 раз меньше, чем масса топлива, которая тратится сейчас с той же целью на МКС.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх