На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 087 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leon Dan
    Если 20 лет не может ничего сделать, то вопрос в другом уже возникает.Жалко В.Путина. Р...
  • Leon Dan
    Материала, как из Рога Изобилия. Кто-то выдал СМИшникам оптом. Очень похоже на заказуху.Такого вы еще точ...
  • Олег
    У него двигатели есть.Обман Space Shutt...

В Госдуме отреагировали на санкции США против «Северного потока — 2»

В Госдуме отреагировали на санкции США против «Северного потока — 2»  | Русская весна

Новый указ президента США Джо Байдена о возможности введения санкций против энергетических проектов РФ не может остановить строительство «Северного потока — 2», такие действия лишь демонстрируют готовность продолжать санкционную политику в отношении России, заявил РИА Новости член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк.

Байден издал указ, позволяющий «в случае чрезвычайной ситуации в стране  в связи с угрозой национальной безопасности, внешней политике и экономике США» вводить санкции в связи с энергетическими проектами России, в том числе с «Северным потоком — 2», и проинформировал в пятницу об этом конгресс.

«Остановить „Северный поток — 2” данным указом США не под силу, зато можно продемонстрировать готовность продолжать санкционную политику в отношении России. Очевидно, что нынешний глава Белого дома сделал определенный реверанс в сторону конгресса, где после встречи с президентом России на хозяина Овального кабинета ряд конгрессменов начали косо смотреть из-за отказа от санкций против российско-европейского газового проекта», — отметил Железняк.

Политик подчеркнул, что США демонстрируют «свой традиционный подход к вопросам международных отношений — шантаж и экономическое давление».

«Надо отчетливо понимать, в первую очередь самой Европе, что внимание США к таким проектам, как „Северный поток — 2”, не имеет ничего общего с вопросами энергетической безопасности Европы. Это проявление борьбы США за неконкурентное влияние на европейский рынок энергоресурсов», — заключил он.

«Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Проект реализует Nord Stream 2 AG с единственным акционером — «Газпромом».

Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против газопровода, в результате чего швейцарская Allseas вынуждена была остановить прокладку. Она продолжилась спустя год — в декабре 2020 года. 

В пятницу президент РФ Владимир Путин сообщил, что до завершения строительства «Северного потока — 2» осталось 15 километров по морю, «можно считать, что это близится к завершению».

Читайте также: Кулеба: Украина — это странное государство

Картина дня

наверх