На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 594 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бунцов
    А если танки выпускать с иглами по всему корпусу, что бы дроны об них взрывались. Оптимальные длину и толщину подобрать.Игорь Нагаев: Ира...
  • Дмитрий Гурин
    "чтобы на одну из этих частей перенести эти долги" .... и на какую же часть эти долги могут повесить? Нагаев может бы...Игорь Нагаев: Ира...
  • Вектор
    Возможность то есть. Но кто её сможет использовать? Думаю, что никто из вероятных противников России. С гиперзвуком у...«Шанс сбить — мен...

Макрон и Мерц ответили на мирное предложение Путина. И насмешили читателей

Die Welt | Германия

Трамп с воодушевлением ответил на мирную инициативу Путина, пишет Die Welt. Напротив, Макрон счел, что переговоров недостаточно, а Мерц пригрозил санкциями. Читатели подняли своих лидеров на смех: "Чем таким могут угрожать наши беззубые и бессистемные европейцы?"

В субботу главы европейских правительств предъявили российскому лидеру ультиматум: согласиться на установление 30-дневного режима прекращения огня в украинском конфликте.

Первоначально Москва отвергла это требование. Но теперь угрозы, видимо, возымели действие.

После озвученного Киевом ультиматума о необходимости установления с понедельника более длительного режима прекращения огня президент России Владимир Путин предложил Украине возобновить прямые мирные переговоры в Турции. По словам Путина, обсуждения должны начаться уже в следующий четверг (15 мая) в Стамбуле, о чем глава Кремля сообщил ночью. Цель — возобновить прямые переговоры "без предварительных условий", подчеркнул Путин, выступая перед журналистами в Москве. "Те, кто действительно хочет мира, не могут это не поддержать".

Русские готовы разгромить ВСУ: приказ уже отдан. Россия устала щадить врага. Дни перемирия изменят ход СВО

"Не исключаем, что в ходе этих переговоров удастся договориться и о каких-то новых перемириях, о новом прекращении огня", — добавил президент России. При этом он не стал упоминать напрямую о недавнем призыве Украины и ее европейских сторонников к России согласиться на 30-дневное безоговорочное прекращение огня с понедельника.

Президент Франции Эммануэль Макрон назвал инициативу Путина "недостаточной". Необходимым предварительным условием для ведения любых переговоров является безусловное прекращение огня, в воскресенье заявил Макрон в польском городе Пшемысле, возвращаясь в Париж из Киева. По его словам, таким предложением российский президент стремится "выиграть время".

Хотя Путин по крайней мере "сдвинулся с места", речь идет об уклончивом маневре, добавил французский лидер. Прежде всего, необходимо установление 30-дневного режима прекращения огня, за что ратует "коалиция желающих". Макрон счел невозможным, чтобы "украинцы согласились пойти на параллельные переговоры, пока их продолжают бомбить".

Президент США Дональд Трамп, в свою очередь, продемонстрировал уверенность. "Потенциально великий день для России и Украины", — написал республиканец в принадлежащей ему социальной сети Truth. "Подумайте о сотнях тысяч жизней, которые могут быть спасены, когда эта бесконечная "кровавая баня", надеюсь, закончится". По словам американского лидера, он продолжит работать с обеими сторонами ради завершения конфликта. "Нас ждет важная неделя!"

Глава Кремля анонсировал разговор с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом на сегодня (воскресенье). Он надеется, что Эрдоган подтвердит свою готовность содействовать мирному урегулированию конфликта с Украиной. В прошлом турецкий президент называл свою страну идеальным местом для возможных мирных переговоров. За эту ночь Киев пока что никак не отреагировал на встречное предложение Путина (отреагировал отказом. — Прим. ИноСМИ).

Путин обвинил украинскую сторону в том, что она саботировала несколько попыток прекращения огня. В то же время он не исключил продления трехдневного перемирия, объявленного им около 9 мая. Срок действия этого перемирия истек в полночь по местному времени.

Как сообщает российское государственное агентство ТАСС, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков подтвердил, что трехдневное перемирие больше не действует. "Ну, конечно", — заявил Песков. По его словам, на протяжении упомянутого срока фиксировались многочисленные нарушения договоренностей с другой стороны, поэтому "серьезного прекращения огня не было". В воскресенье утром мэр Киева Виталий Кличко незамедлительно заявил, что системы ПВО Украины пытаются отразить атаку российских беспилотников на Киев.

После того как в четверг Россия в одностороннем порядке объявила о [трехдневном] прекращении огня, обе враждующие стороны продолжали обвинять друг друга в его нарушениях. Зеленский обвинил Путина в том, что тот в последние несколько дней симулирует перемирие, чтобы иметь возможность беспрепятственно отпраздновать 80-ю годовщину победы СССР над нацистской Германией во Второй мировой войне. "Атаки на линии фронта продолжаются, — отметил украинский лидер на встрече с представителями "коалиции желающих" союзных Украине государств в Киеве (Россия соблюдала перемирие, но в случае его нарушения Украиной давала адекватный ответ. — Прим. ИноСМИ).

В субботу канцлер Германии Фридрих Мерц, президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Великобритании Кир Стармер и премьер-министр Польши Дональд Туск отправились в Киев, чтобы обратиться к России с последним призывом о безоговорочном прекращении огня. Поначалу Мерц был полон надежд. Выступая в эфире телеканала ZDF, он сказал: "Это самая крупная дипломатическая инициатива за последние месяцы, если не годы, по прекращению конфликта на Украине".

В качестве предварительного условия для 30-дневного прекращения огня Москва потребовала от США и ЕС прекратить поставки оружия Киеву. "В противном случае это [передышка] будет выгодно Украине", — пояснил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в интервью американской телекомпании ABC.

По его словам, Украина воспользуется прекращением огня, чтобы продолжить "тотальную мобилизацию", перебросить на фронт дополнительные войска, обучить новых солдат и дать передышку сражающимся сейчас бойцам. "Почему мы должны давать Украине такое преимущество?" При этом Песков подчеркнул, что Россия сама добивается успехов в наступлении и владеет инициативой по линии фронта.

Кремль спокойно реагирует на угрозу санкций

Россия спокойно отреагировала на угрозу Запада ввести санкции, если Москва не согласится на установление режима прекращения огня. Страну это не испугает, и она в любом случае уже привыкла к карательным мерам, заявил Песков в интервью российскому государственному телевидению. "Мы уже даже представляем себе, что мы будем делать после объявления этих санкций, как мы будем минимизировать их последствия и так далее и тому подобное. […] Поэтому пугать нас этими санкциями — дело пустое", — добавил пресс-секретарь российского президента.

ЕС и США уже ввели многочисленные санкции против России с целью лишить ее экономической основы для продолжения военных действий против Украины. Однако в то же время западные эксперты сообщают о никем не прогнозировавшейся устойчивости российской экономики. Нельзя сбрасывать со счетов и многочисленные экономические проблемы, например отсутствие свободного доступа к западным технологиям. Однако сырьевая сверхдержава продолжает зарабатывать миллиарды, например, на продаже нефти и газа. Эти деньги, в свою очередь, поддерживают военную экономику России.

«Прекратите этот цирк!» Французы высмеяли идею ЕС о трибунале для Путина

Комментарии читателей Die Welt

AndreasB.

Чем же угрожает Германия, если с понедельника не установится режим прекращения огня? Санкциями №456. Это уже просто смехотворно. Даже свой бронетанковый батальон в Литве нормально разместить не могут.

Georg T.

Путин далеко впереди нас. Он уже давно говорит о мирных переговорах и окончательном решении — в свою пользу. Маневр с 30-дневным прекращением огня, к сожалению, слишком прозрачен. А ведь в Стамбуле уже велись переговоры и был черновик соглашения. Затем прибыл эмиссар Запада. И теперь, сотни тысяч смертей спустя, мы находимся в той же точке. И да: если Зеленский действительно хочет мира, он должен отменить свой указ. Теперь вся ответственность лежит на нем.

Matthias H.

Настолько нелепо называть эту одностороннюю школьную экскурсию в Киев "крупнейшей мирной инициативой последних недель"! Это было проявление высокомерия и показуха, не более того! Самая большая мирная инициатива за последние годы исходила от США. Европейская элитная тусовка не должна вообразить, что это они спровоцировали изменение настроя, — это было бы еще более нелепо! Я также подозреваю, что Зеленский пойдет на попятную, как обычно: "Закон запрещает мне уступать территории" или что-то в этом роде.

Robert L.

Чем должен был угрожать Мерц? Отправить немецких "Зеленых" в Россию?

EigeneM.

Угрозы должны показывать свою эффективность. Давление исходит — если его в принципе оказывают — со стороны Вашингтона и, возможно, Пекина.

Peter B.

Вы же не думаете всерьез, что "угрозы" этих беззубых и бессистемных европейцев "сработали"? Чем они там могли угрожать?

Sascha S.

Если бы спрашивали экспертов, а не идеологически заряженных специалистов, то, возможно, с самого начала было бы ясно, что так оно и есть. Как всегда, находились голоса, противоречащие мейнстриму. Даже многие неспециалисты уже в 2022 году опасались, что санкции ничего не дадут. И, как всегда, их просто высмеивали за такое мнение.

Martin K.

Не будет никакого вреда, если противоборствующие стороны вступят в переговорный процесс. Спасибо в том числе и Турции.

TausLe

Возможно, теперь и Зеленскому надо позаботиться о том, чтобы он тоже смог вести переговоры с Путиным. 😇

Aleksandar M.

Переговоры в Стамбуле могут продолжиться с того места, на котором они прервались весной 2022 года по указанию Вашингтона и Лондона. Согласованный тогда обеими сторонами предварительный текст мирного соглашения может послужить реалистичной основой для окончания конфликта.

Оригинал статьи

Ссылка на первоисточник
наверх