На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 079 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Храмов
    О каких переговорах может идти речь с фашистами- бандеровцами. Каитуляция и трибунал над преступниками Киевского режи...Продвижение к Хар...
  • Лев Добрый
    Тупорылые ЕСсовцы так и не поняли, что весь их шик был за счёт дешёвых российских ресурсов и денег, которые оставалис...Проделки хитрого ...
  • Лев Добрый
    Вот до чего доводит не сменяемость чиновников во власти! Но самое главное, откуда всё знает лошадиная морда "СООБЩАК"...Арестованный Иван...

Sohu: Франция заставила США испытать «газовую боль» России

Sohu: Франция заставила США испытать «газовую боль» России

Соединенным Штатам аукнулась попытка помешать крупному газовому проекту России. Отказ Франции от закупок американского СПГ может стоить США миллиардов долларов.

Китайские обозреватели издания Sohu считают, что Вашингтону пришлось примерить на себя роль Москвы из-за приостановки выгодного соглашения. Эксклюзивный перевод статьи представляет своим читателям «ПолитРоссия».

Аналитики из Поднебесной подчеркивают больше значение, который имеет строительство магистрального газопровода «Северный поток – 2» для России и европейских государств. Реализация этого глобально проекта поможет Европе избавиться от дефицита голубого топлива. В то время как Москва, продавая газ импортерам из Старого света, будет ежегодно получать существенную прибыль. Это же откроет перед страной новые возможности социально-экономического развития и упрочит ее статус на международной арене и усилит влияние в мире.

«И для Европы, и России строительство газопровода "Северный поток – 2" – очень выгодный проект. И это совсем не радует Соединенные Штаты, – констатируют эксперты китайского издания. – Во-первых, интерес к американскому газу со стороны европейских государств резко снизится, что приведет США к прямым экономическим потерям. Во-вторых, Москва, главный конкурент и оппонент Вашингтона, может, заработав деньги, обновить инфраструктуру и активизировать разработку новых вооружений, тем самым повысив свою оборонную мощь».

Опасение за свои интересы толкнуло Соединенные Штаты к агрессивным действиям: Белый дом ввел санкции против масштабного газового проекта, требуя, чтобы все европейские компании остановили свое участие в строительстве «Северного потока – 2».  Однако США явно не ожидали, что государства Старого света могут ответить зеркальными мерами.

На днях стало известно, что французская компания Engie – партнер российского «Газпрома» по строительству «СП-2», отложила покупку сжиженного природного газа у американского поставщика  NextDecade.

«Известно, что эта сделка оценивалась в миллиарды долларов, однако теперь она оказалась под вопросом, – констатируют аналитики Sohu.  – Подобное решение французской стороны наверняка было неожиданностью и сбило американцев с толку.  США смогли почувствовать боль России из-за попыток заморозить "Северный поток – 2"» .

Франция назвала причиной приостановки соглашения с американской компанией возможный вред, который реализация будущего проекта может нанести окружающей среде, уточняют обозреватели китайского издания.

Ранее «ПолитРоссия»  приводила мнение эксперта по энергетической безопасности Станислава Митраховича, который объяснил, стоит ли Москве делать ставку на производство СПГ.

Автор: Анна Ильинская

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх