На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 090 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Романенко
    Лишь бы не сошло на нетОблавы на таджико...
  • Владимир Черноморский
    Говорит о дружбе народов, хорошая дружба с автоматами в Крокусе бегать и расстреливать Россиян, собрать всех и домой ..."Вы нас не напуга...
  • Василий Блохин
    Неплохо устроилось руководство Таджикистана,живут как баи,а русские должны кормить их людей."Вы нас не напуга...

Израиль не будет отвечать Тегерану?

Эстетично

2 дня назад
370 прочитали

Иран продемонстрировал свою решимость защищать интересы, теперь мяч на стороне Израиля.

Известная и вопиющая операция против сотрудников КСИР около Иранского посольства в Сирии является грубым нарушением международного права и ни одна страна Западного мира не осудила действия Израиля.

Хотя Иранский представитель в ООН четко заявил на прошлой неделе: если Совет безопасности ООН осудит нарушение международного права Израильской стороной, тогда Тегеран не станет отвечать на враждебные действия Израиля против своей дипломатической миссии в Сирии.

А я напомню, мало того, что ВВС Израиля ежедневно проводят операции на территории независимого государства Сирия. Так они еще и поставили под вопрос этику и мораль во всем мире. Какими бы плохими не были отношения государств, никто не имеет права трогать дипломатические миссии.

Ниже F-16 с двумя КР «Далила», дальность до 300 километров.
Иран продемонстрировал свою решимость защищать интересы, теперь мяч на стороне Израиля.

Главный вопрос: как ответит Израиль?

Израильтяне находятся в безвыходной обстановке. Если они не ответят на ночной удар, то они проявят слабость. А на Ближнем Востоке слабых бьют. Впрочем, как и во всем мире. Поэтому, если Израиль спустит на тормозах эту ситуацию и не станет отвечать, то в будущем подобное повторится.

Другой момент. А каким образом Израиль может ответить?

Между двумя странами нет общей границы. Расстояние между Ираном и Израилем 1000 километров. От Тель-Авива то Тегерана вообще около 1500 километров. Достать Иранцев на такой дальности шансов очень мало, ведь ни одна страна региона не согласится предоставить свое воздушное пространство для ВВС Израиля.

А с территории Ливана истребители вроде F-15 физически не дотянутся до Иранской территории.

Самые дальнобойные изделия в арсенале ВВС Израиля класса «воздух-поверхность» имеют дальность до 300 километров, то есть истребители тут не помогут.

У США есть JASSM-ER с дальностью 960 километров, но Израиль их не покупал. Хотя, например Польша и Япония подписали контракты на покупку таких ракет, экспортная цена 3 миллиона долларов за единиц, себестоимость 1 миллион $.

То есть у истребителей ВВС Израиля нет дальнобойных средств поражения, это первая грубая ошибка Израильтян, ведь они всегда знали, кто их главный соперник.

Боевой состав ВВС Израиля.

К слову, ВВС Израиля самые сильные в регионе. Интересен их боевой состав. Каждая эскадрилья имеет в своем составе сразу 25 самолетов, хотя в большинстве стран мира этот показатель меньше. Например в России эскадрилья 12 самолетов.

Из самого нового-имеется 50 F-35i и еще 25 единиц заказано. Не густо, к примеру у ВВС Норвегии тоже 52 таких самолета, но у них нет реального противника.

Еще есть 25 ударных F-15I, полученных в 1999 году.

Плюс 50 сорокалетних F-15 старых модификаций, в том числе одноместных «С».

Основу ВВС составляют 100 F-16I, построенных в начале двухтысячных, пара самолетов правда была потеряна.

И еще есть 50 более старых F-16 “C” и «D”.

Всего 225 самолетов в составе 9 эскадрилий, которые весьма опасные, но они могут работать лишь по территории других стран.

Еще есть 30 учебно-боевых М-346, которые являются клоном Як-130.

Из ближайших поставок ожидается прибытие 25 F-35I и 50 F-15ЕХ, но их ожидать только к 2027 году в лучшем случае.

Как итог-ВВС Израиля представляют грозную силу, но они находятся не в самом лучшем состоянии и не готовы к противостоянию с Ираном.
Иран продемонстрировал свою решимость защищать интересы, теперь мяч на стороне Израиля.-3

Тогда чем ответит Израиль?

Тут два варианта.

Первый: КР с дальностью до 1500 км, которые есть у подводных лодок класса «Долфин», они были построены в Германии серией из 5 единиц и скоро передадут шестую лодку. Последние три корабля серии имеют анаэробную энергетическую установку, к слову у России таких нет. На ДЭПЛ «Лада» на смогли установить ВНЭУ и дальность её пребывания под водой ограничена лишь двумя сутками, прям как у дизельных подводных лодок времен Хрущева.

Второй-БР Иерихон. Они являются самым главным сдерживающим фактором ЦАХАЛ, но почему-то они не сдержали Иран.

На боевом дежурстве они стоят со специальной боевой частью. Но есть и обычная, которой могут отработать.

Всего у Израиля есть в наличии три модификации «Иерихона», которые отличаются дальностью, она составляет от 1500 до 5500 километров.

Главный нюанс в том, что «Иерихонов» очень мало, буквально 100 единиц. И использовать их с обычной БЧ сравнимо со стрельбой из рогатки по «Герани».

Остальные наземные комплексы имеют дальность лишь до 300 километров, в том числе все РСЗО и оперативно-тактические «LORA».

Из забавного.

Иордания пошла против всего Арабского мира. Они публично выступили на стороне Израиля и перехватили часть БЛА и БР. Хотя думаю все знают, что это королевство давно под колпаком США. В том числе Американцы там купили ЗРК «Оса».

Целью операции было сохранить лицо Ирану и сильно снизить репутацию Израиля.

Иранцы не хотели нанести сильный ущерб, поэтому использовали самые простые «инструменты» и заранее всех предупредили, чтобы подбодрить ПВО Израиля.

В свою очередь ПВО Израиля отработала на оценку «отлично». Пропущенных буквально 10 штук или слегка больше.

Все, кто смеялся над «Железным куполом» привет. Они перехватили все БЛА, хотя например Россия не в состоянии это сделать. Хотя я понимаю, что территория России сильно больше Израильской. Но ведь и экономика у нас первая в Европе и пятая в мире!

Стоит признать, что ПВО Израиля одна из лучших в мире и большинство Иранских БЛА, КР и БР не представляют для них опасности.

В том числе были кадры, где истребители F-15 перехватили «гостей». И самое главное для России то, что Израильтяне не сбили ни одного своего истребителя, хотя ПВО работала с перегрузкой, а в небе в этот момент находились десятки истребителей. И самолеты ДРЛО отлично себя показали в силу того, что они оснащены по последнему слову техники.

Есть, чему учиться, верно?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх