На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 079 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Статья настроена на разжигания ненависти!!!«Вот это нож в сп...
  • Сергей Федотов
    Извиняюсь поинтересоваться, а чем  вам Кужугетыч не угодил? ;-)Преемник из Шойгу...
  • Сергей Федотов
    Хреновая у вас аналогия. Путин был подчинённым и защищал начальника. Не вникая в подробности, он проявил верность. Ув...Преемник из Шойгу...

NI: США могут помочь пустить газ в Европу в обход России

NI: США могут помочь пустить газ в Европу в обход России

Поставки громадных объемов природного газа в Европу могут начаться по трубопроводу, который пройдет в обход России. Такие выводы были представлены аналитиками американских СМИ.

Соединение Штаты в 1996 году предложили проект Транскаспийского трубопровода, по которому газ должен был поставляться на европейские энергетические рынки из государств Центральной Азии. Главной особенностью этого газопровода является тот факт, что пойти он должен в обход России и Ирана. По мнению американских экспертов, проект Транскаспийского трубопровода вполне реально воплотить в жизнь. Об этом сообщает издание The National Interest (NI). «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ данной статьи.

«Существовало два основных препятствия для Транскаспийского трубопровода — каспийский пограничный спор между пятью прикаспийскими государствами, а также позиция Ирана и России. Последние считают, что любые проекты в Каспийском море должны быть согласованы между всеми прикаспийскими государствами», — отмечают авторы NI.

Однако за последние четыре года произошли довольно заметные изменения в Каспийском и Южно-Кавказском регионах. В августе 2018 года, после двадцати лет переговоров, пять прикаспийских государств — Азербайджан, Казахстан, Туркменистан, Россия и Иран — подписали Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря. Таким образом были преодолены основные препятствия для строительства Транскаспийского трубопровода.

NI: США могут помочь пустить газ в Европу в обход России
pixabay.com

«Каспийская конвенция предусматривает, что подводные трубопроводы могут строиться странами, участвующими в проекте, не требуя от других предварительного одобрения», — констатировали американские журналисты.

На этом фоне между Азербайджаном и Туркменистаном состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании, который предусматривает совместную разработку крупного морского газового месторождения Достлуг. Эта сделка может стать плацдармом для транспортировки туркменских энергоресурсов в Европу через существующую энергетическую инфраструктуру Азербайджана.

Эксперты NI полагают, что Соединенные Штаты могут поспособствовать реализации этого проекта, который позволит доставлять газ в Европу в обход России. Соответствующая правовая база уже готова.

«В Соединенных Штатах уже существует закон, позволяющий Государственному департаменту оказывать материальную помощь в реализации этого проекта», — сообщили аналитики.

Ранее «ПолитРоссия» рассказывала о фиаско США с газопроводом «Северный поток — 2».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх