На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 071 подписчик

Спрогнозирована судьба доллара на ближайшие 30-40 лет

Спрогнозирована судьба доллара на ближайшие 30-40 лет
Спрогнозирована судьба доллара на ближайшие 30-40 лет
CHROMORANGE / J. Hauge / Global Look Press

Доллар США сохранит статус основной мировой резервной валюты еще, как минимум, в течение 30 лет. Такое мнение озвучил глава Счетной палаты (СП) Алексей Кудрин.

В настоящее время лидирующее место Соединенных Штатов на мировой арене стремится занять Китай, отметил Кудрин. Однако, по его словам, в ближайшие несколько десятилетий смена лидера не произойдет, а доллар останется основной мировой валютой.

Глава СП также подчеркнул, что китайский юань не станет мировой резервной валютой, так как КНР в настоящий момент не обеспечивает свободу движения капитала. Экономика Китая на сегодняшний день остается "неопределенной величиной" из-за непрозрачности этой страны, считает Кудрин.

Прозрачность действий китайских властей, по словам Кудрина, позволит Китаю оказывать существенное влияние на мировую экономику, но этот процесс займет у государства порядка 30 лет. До тех пор ведущая роль будет сохранена за американским долларом.

Автор: Аглая Чайковская

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх