На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 089 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Запомни таджикский ишак не каких диаспор в России не будет это тебе не твой вонючий кишлак.Облавы на таджико...
  • Неизвестно Неизвестно
    Суровикина ставят туда и тогда когда и где тяжело, это смущаетГенерал Армагеддо...
  • Александр
    У пиндосов что-то с полушариями.В МИД РФ прокомме...

NI: США планировали уничтожить Москву с помощью ядерного беспилотника

NI: США планировали уничтожить Москву с помощью ядерного беспилотника
NI: США планировали уничтожить Москву с помощью ядерного беспилотника
/ ПолитРоссия

Соединенные Штаты планировали нанести ядерный удар по Москве с помощью беспилотного летательного аппарата. Об этом говорится в публикации американского издания The National Interest, эксклюзивный пересказ которой своим читателям представляет «ПолитРоссия».

Автор публикации Питер Сучиу напоминает, что в первые дни холодной войны американские военные искали новые способы доставки ядерной боеголовки к цели. Одной из таких платформ стала крылатая ракета SM-64 Navaho класса «земля-земля», а затем появился проект RTV-A-5, который в итоге получил обозначение Х-10.

Navaho должна была стать сверхзвуковой межконтинентальной крылатой ракетой, способной доставлять ядерное оружие в СССР с баз в континентальной части Соединенных Штатов, курсируя на скорости 3 Маха и на высоте почти 20 000 метров. Судя по всему, ключевые цели для ядерной бомбардировки располагались в Москве и Ленинграде. Согласно рассекреченным данным Архива Национальной безопасности США при университете Джорджа Вашингтона, США в 50-е годы планировали удары по 1100 военным объектам Советского Союза, а также рассматривали возможность уничтожения индустриальных комплексов и целых городов. В советской столице американские военные готовились ликвидировать 179 объектов.

Питер Сучиу отмечает, что американцы построили 13 Х-10, десять из которых использовались в испытательных полетах, причем первый из них состоялся в октябре 1953 года. X-10 представлял собой экспериментальный беспилотный летательный аппарат, который попадал под некоторые параметры реактивного самолета. Он приводился в движение двумя двигателями Westinghouse XJ40, а также был оснащен автопилотом для стабильного полета без вмешательства со стороны летчиков.

Обозреватель американского издания отмечает, что Х-10 оказался достаточно эффективной платформой для своего времени. Питер Сучиу обращает внимание читателей на тот факт, что в течение короткого периода он фактически был самым быстрым летательным аппаратом.

Программа оказалась успешной и продолжалась до ноября 1956 года, однако не стоит забывать о том, что первые десять запусков X-10 закончились неудачей, в то время как следующие два полета продолжались всего около четырех с половиной минуты. Более серьезной проблемой было то, что к тому времени, когда программа достигла стадии испытаний, первая межконтинентальная баллистическая ракета «Атлас» начала летные испытания и показалось куда более перспективной. В результате программа Navaho была отменена, а вместе с ней и проект Х-10.

Ранее «ПолитРоссия» рассказывала о том, что обозреватели американского издания The National Interest объяснили, как Россия получит «всепотопляющий» крейсер.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх