Президент Украины Владимир Зеленский "встревожен", мягко говоря, из-за конфликта на Ближнем Востоке. Такое мнение высказал обозреватель Welt Кристоф Шильц.
По его словам, Зеленского беспокоит не сам израильско-палестинский конфликт, а то, что НАТО теперь будет больше помогать Тель-Авиву в ущерб Киеву.
Оружие, боеприпасы, деньги - всё это будет отдано Израилю, а не Украине. По словам Шильца, в первую очередь речь идёт об артиллерийских боеприпасах и современных системах ПВО, таких как Iris-T и Patriot. Киев очень хотел бы это получить, и есть сведения, что Зеленский даже намерен лично выпрашивать это у НАТО.Обозреватель также добавил, что в кулуарах НАТО сейчас активно обсуждают "конкуренцию за ресурсы". В альянсе выбирают, кому оказать первоочередную помощь: Украине или Израилю.