На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 089 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Место генерала армии Суровикина - главкома СВО - на прямую подчиненного Верховному главнокомандующему!👍👈⚔️👍Генерал Армагеддо...
  • Татьяна Кибишева
    Хуснуллину нужно поклониться до земли за его действия. Неужели наш президент настолько ослеп и оглох, что не видит и ...Мигранты штурмуют...
  • Дмитрий Гурин
    Подумайте, почему Путин объявил СВО именно два года назад а не раньше? Почему не помог предотвратить переворот в февр...На Западе вчитали...

Последний урок усвоен: Онуфриенко объяснил, почему Турция никогда не пойдет против России

Последний урок усвоен: Онуфриенко объяснил, почему Турция никогда не пойдет против России

https://zen.yandex.ru/id/6226a3b2463741558b8d4d2b?lang=ru  Ссылка на Дзен Лев Добрый

Несколько лет назад Россия преподала Турции такой урок, что Анкара вряд ли когда-нибудь пойдет против Москвы.

В ситуации с блокировкой вступления в НАТО Швеции и Финляндии Турция, конечно же, в первую очередь защищает свои интересы. Эрдоган торгуется с США по поводу снятия санкций на поставки новейших видов вооружения, а заодно пытается заставить Швецию выдать ему членов РПК.

В то же время Анкара не намерена поддерживать любую авантюру коллективного запада против России, прилежно выполняя роль ситуативного союзника, которому просто невыгодно, а в некоторых аспектах и крайне опасно вступать в конфронтацию с Москвой. Еще не так давно турки могли пойти хотя бы на мелкую подлость, но после событий шестилетней давности радикально пересмотрели свои взгляды на отношения с Россией. И речь даже не о спасении Эрдогана при попытке госпереворота в Турции. Главный урок Анкаре преподнесли немного позже.

Истинные причины вечной лояльности Турции в отношениях с Россией в эфире своего канала озвучил харьковский журналист, военный блогер Михаил Онуфриенко, отметив, что помимо военно-технических инструментов воздействия у Москвы хватает и экономических методов для стимулирования правильной позиции Анкары.

Последний урок усвоен: Онуфриенко объяснил, почему Турция никогда не пойдет против России
«Мы помним попытку переворота. Тогда Россия помогла, но в качестве благодарности турки не только умудрились сбить наш самолет, но и принялись помогать всяким разным сирийским поганцам. Что произошло дальше? Россия очень быстро, в течение нескольких месяцев объяснила, что такое курды. А их в Турции, Ираке и Иране компактно около 30 миллионов. Турков они очень не любят, воюют с ними десятилетиями, пытаясь создать свой Курдистан. А это чуть ли не треть Турции. Внезапно у курдов, после того, как был сбит наш самолет, появились ЗРК, ПТРК и даже спаренные ЗУшки, хоть и старенькие, но вполне эффективные. Было сбито несколько вертолетов, сожжено с десяток «Леопардов». Урок был усвоен, у турок наступило понимание. Турция – это не друг России, а ситуативный союзник, но очень верный. В Анкаре поняли, что если Россия не будет поддерживать Турцию, то ее просто съедят силами тех самых 30 миллионов курдов. Анкара оказалась меж двух огней и ей некуда деваться», – описал расстановку сил в регионе журналист.

Онуфриенко напомнил, что Турция также сильно зависит от российских рынков и туристов. Кроме того, есть куда более масштабные экономические планы. Россия может предложить соседке стратегический проект по освоению Причерноморского кольца. Турков тоже давно раздражают корабли НАТО в акватории. От России же ей в регионе никуда не деться. Поэтому проще поделить море на двоих, вытеснив всех остальных. В ближайшей перспективе этот мощный транспортный хаб принесет триллионы, которых так не хватает Турции на спасение падающей экономики.

Ранее политолог Сергей Михеев рассказал, кого США ликвидировали бы первым в своей спецоперации на Украине. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх