На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 089 подписчиков

Автогонщик назвал главный минус использования шипованной резины летом

Автогонщик назвал главный минус использования шипованной резины летом

Москва, 18 июня. Российский автогонщик и журналист Андрей Леонтьев в беседе с Федеральным агентством новостей оценил предложение об ужесточении правил применения шипованных шин на дорогах страны.

Ассоциация «Росасфальт» предлагает штрафовать водителей, которые используют покрышки с шипами летом, на 2 тысячи рублей. Дорожники переживают за состояние покрытия. С этими опасениями согласился и побеседовавший с ФАН телеведущий.

«Я считаю, что [данные меры — прим. ред.] вполне оправданы <...> Шипованные шины оказывают негативное воздействие на наше отечественное дорожное покрытие», — подтверждает автоэксперт.

Он добавил, что даже современные зимние шины обладают «достаточно коротким тормозным путем». Поэтому разговоры о том, что у шипованной резины намного длиннее тормозной путь, Леонтьев назвал ложным представлением прошлых лет.

Инициативу о введении штрафов за зимние покрышки летом раскритиковали в Совете Федерации. Введение новых ограничений на данный момент будет несвоевременно, уверен член комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Башкин.

Картина дня

наверх