На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 076 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Бурцев
    Давайте и мы выложим карты, где  часть территории Прибалтики наша!- пусть попрыгают и понервничают.«Вот это нож в сп...
  • Андрей Павлов
    "Китайцы до сих пор неровно смотрят на наши дальневосточные регионы". Несколько лет назад по интернету гуляли китайск...«Вот это нож в сп...
  • Игорь Егоров
    Надоела эта охота на Абрамсы, в конце концов притащите в Москву и поставьте напротив посольства США.Раскрыты подробно...

«Ъ»: в России начали разрабатывать отечественную мобильную экосистему на базе Android

Depositphotos

В России власти и участники IT-рынка начали разрабатывать проект отечественной мобильной экосистемы на базе Android, пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на источники, знакомые с инициативой.

В публикации говорится, что проект «формирует и курирует» Центр экспертизы и координации информатизации при Минцифры. Весной разработку должны предоставить профильному вице-премьеру Дмитрию Чернышенко.

Необходимость разработки обусловлена тем, что после начала спецоперации на Украине многие отечественные разработчики столкнулись с тем, что их приложения удаляют с зарубежных платформ.

Первое совещание посетили представители «Яндекса», VK, «Открытых мобильных платформ», «Ростелекома» и отечественных производителей потребительской электроники («Аквариус», F+ tech и другие), а также разработчики ГК «Астра» (Astra Linux), «Лаборатории Касперского», «Базальт СПО» (Alt Linux) и другие.

По словам источников, наиболее заинтересованной стороной проекта выступает VK.

Ранее в России стартовало серийное производство карманных персональных компьютеров (КПК) под управлением отечественной ОС «Аврора» на производственных площадках «Аквариус».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх