На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 086 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Храмов
    Еврейское окружение Байдена сегодня выбило первый кирпич из подпорки доллара. Ждем обнуления ценных бумаг и дефолта С...Пилят сук, на кот...
  • Сергей Храмов
    Еврейское окружение Байдена сегодня выбило первый кирпич из подпорки доллара. Ждем обнуления ценных бумаг и дефолта С...Пилят сук, на кот...
  • Ратник Ратник
    Получит условно и штраф в 2-3 лимона, который выплатит из карманных денег. А потом слиняет за бугор. И погранцы этого...Условный срок и ш...

Шерифы против Байдена. Американские законники объявили войну Вашингтону

В конце февраля весь мир облетели кадры из Техаса, где местные власти вступили в жесткое противостояние с Джо Байденом и федеральными властями США.

Своей властью губернатор штата Грег Эбботт взял под контроль границу с Мексикой и начал строить на ней ограждения для защиты от орд мигрантов, не обращая внимание на гневные окрики из Вашингтона.

В этом противостоянии с федералами Эбботт опирался в том числе на местных шерифов — выборных представителей правопорядка, которые считают, что коррумпированные вашингтонские элиты своими решениями нарушают американскую конституцию.

Демократы уже прямо обвиняют шерифов в том, что те собирают, вооружают и тренируют армию сторонников ультраправых взглядов, которые больше не хотят подчиняться законам из Вашингтона. Ведь для многих современных наследников Клинта Иствуда и Джона Уэйна главная банда — это федеральные власти во главе с Джо Байденом.

Вооружайтесь все!

Апрель 2022 года. Город Пейс, штат Флорида. Мужчина с кинематографическим именем Боб Джонсон — местный шериф, и он дает пресс-конференцию про то, как его помощники только что арестовали грабителя-рецидивиста со стажем. Нет, он не хвастается работой своего отдела.

«Этот тип убегал от нас через заборы и вламывался в дома на ходу, — рассказал Джонсон. — И тут один из домовладельцев, к которому ворвались в дом, возьми и подстрели ублюдка! Он, правда, все равно продолжил бежать, но мы его загнали в угол в доме».

Шериф поставил решительного гражданина в пример и призвал всех граждан вооружаться. Он будет рад, если горожане сэкономят деньги налогоплательщиков, отстреливая преступников, словно бродячих псов, заявил Джонсон.

Его слова очень сильно резонировали с тем, о чем за несколько дней до этого громогласно на всю страну сказал президент США Джо Байден. В стране как раз произошел очередной «шутинг» — случай массового убийства с применением огнестрельного оружия. Байден призвал ограничить продажу огнестрела. В Демократической партии пошли еще дальше — предложили разоружать местные хозяйства. Оппозицию властям составили американские шерифы со всей страны. Один из них даже заявил, что если вдруг Конгресс примет закон, который запрещает гражданам ношение оружия, то он сам раздаст всем желающим удостоверения своих помощников, чтобы они могли владеть оружием.

И свои слова шерифы объяснили священным долгом защиты конституции.

Кто вы, мистер шериф?

В России образ шерифа хорошо знаком по многочисленным голливудским вестернам. Конь, ковбойская шляпа, шестиконечная звезда, револьвер в кобуре — обязательные атрибуты многих киношных законников. С некоторыми поправками этот образ из кино вполне применим и для реальных шерифов. Разве что нынешние законники пересели на «железных коней» да поменяли оружие на более современное.

Как в России, в США много силовых ведомств, которые занимаются охраной правопорядка. Но при этом у американцев нет единого полицейского управления. В каждом штате — своя полиция и свои законы, которые регламентируют ее деятельность. Шерифы — это одна из ветвей местных правоохранителей. Это представители закона, которых выбирают сами местные жители, от лица которых они и охраняют закон и порядок. Обычно шерифа выбирают в определенном округе или графстве, и традиционно это сельская местность. В подчинении у них есть некоторое количество помощников, а отчитываются шерифы перед администрацией штата.

Одно из важнейших прав шерифа — собирать posse comitatus, что-то вроде ополчения, небольшого вооруженного войска из неравнодушных граждан-патриотов.

При этом федеральной юрисдикции многие шерифы подчиняться не желают. Они считают, что главный закон для них — американская конституция, а не законы, принятые Конгрессом.

«Хороший федерал — мертвый федерал»

Для того, чтобы понять, почему сегодня шерифы враждуют с федеральными властями США, надо понять, что за люди населяют сельскую Америку, где за законом и порядком и наблюдают шерифы.

А это в основном белое консервативное религиозное население — фермеры, которые живут далеко от либеральных городов. Угрозой они считают не нарушение прав животных и геев, а бесконтрольную миграцию или попытки федеральных властей ввести контроль над оружием. Среди этих людей популярны многие конспирологические теории, начиная с того, что башни-близнецы 11 сентября взорвали федералы и кончая тем, что стать президентом США Дональду Трампу мешает тайный культ педофилов-каннибалов среди вашингтонских элит.

Противостояние этой «американской глубинки» и федерального центра началось не сегодня. В 90-е годы до теракта во Всемирном торговом центре именно «ультраправые экстремисты», а вовсе не исламские террористы были основной террористической угрозой Америки. Самый крупный теракт — взрыв в Оклахома-сити, унесший жизни 168 человек — устроили именно такие «ультраправые патриоты». Загвоздка в том, что организаторы этого теракта считали, что «защищают Америку». Просто главным врагом в их глазах были сами федеральные власти, которые, с точки зрения террористов, нарушали конституцию.

Выходцы из этой среды — многие современные шерифы, которые яро оберегают права своих избирателей так, как они это видят. Один из главных для них постулатов — власть шерифа во вверенной ему территории выше власти Конгресса или даже президента. Естественно, это ведет к конфликтам с федеральными силами правопорядка.

На пороге гражданской войны?

Последнее время либеральные американские НКО бьют тревогу. Они считают, что шерифы собирают, вооружают и тренируют армию сторонников ультраправых взглядов.

Основная мишень для либеральных политиков — ассоциация «конституционных шерифов» и защитников правопорядка (CSPOA), которая объединяет тысячи членов почти по всей Америке. 10% всех американских шерифов — активные участники этого движения.

По данным НКО Marshall Project, эта ассоциация за последние годы провела тренинги, митинги и встречи в больше чем 30 американских штатах. Она постоянно проводит учения по самообороне для граждан. В одном Техасе, который сегодня стал одним из центров противостояния федеральной власти, за год было проведено 12 таких учений. Как гласит исследование Marshall Project, с идеологией неповиновения федеральному центру согласны по меньшей мере 200 шерифов из опрошенных 500 (всего в США — примерно 3000 шерифов).

Отчасти такое пристальное внимание к этой организации со стороны Вашингтона объясняется тем, что CSPOA — ярые сторонники Дональда Трампа.

Трамп и его сторонники прямо заявляют, что в случае прихода к власти собираются разворошить «вашингтонское болото», которое постоянно нарушает американские законы.

В 2020 году многие шерифы по своей инициативе начинали собственные расследования нарушений на президентских выборах, которые Трамп проиграл Байдену. Как и Трамп, они считают, что результаты выборов были сфальсифицированы демократами. В ответ уже демократы обвиняют шерифов во всевозможных нарушениях. И это взаимное противостояние только разрастается.

Этот раскол может углубиться еще сильнее, если в ноябре этого года Трамп опять проиграет выборы. Многие его сторонники явно не поверят в этом случае, что выборы прошли законно. Многие штаты, такие как Флорида или Техас, уже саботируют приказы, которые поступают им из Вашингтона. Что они будут делать, когда за ними будет стоять вооруженное ультраправое ополчение во главе с шерифами, сейчас трудно предсказать.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх