На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 089 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Кибишева
    Когда наши МИД и руководство перестанут сопли жевать?!"Вы нас не напуга...
  • Boris Merfi
    да хуснулина надо гнать поганой метлой, а ему пост вицепремьера пророчат, вот и всеМигранты штурмуют...
  • Гусаров Игорь
    А что там с нашим авианосцем?Ситуация с мощней...

Ищенко объяснил, чем обернется для РФ «скатывание Белоруссии в гражданскую войну»..

Политолог Ростислав Ищенко прокомментировал влияние на РФ различных вариантов развития событий в Белоруссии.

Президенту Белоруссии Александру Лукашенко уже удалось «пересидеть» попытку проведения «майдана» в своей стране, и сейчас он готовится окончательно добить оппозицию. На этом фоне возникает опасность начала гражданской войны в государстве, что приведет к негативным последствиям и для России. Подобное мнение в материале сетевого издания «Украина.ру» высказал политолог Ростислав Ищенко.Эксперт отметил, что бессменный лидер Белоруссии может увлечься противостоянием с оппозицией, подтолкнув страну к «установлению абсолютной неприкрытой, никакими законами не ограниченной диктатуры». При этом российское руководство может оказаться в незавидной ситуации в случае подобного развития событий.

«Скатывание Белоруссии в гражданскую войну — самый опасный для России сценарий», — заявил Ищенко. Эксперт отметил, что риски для Москвы заключаются в безальтернативности развития белорусских событий. Так, поддержка Лукашенко, в случае его выступления против белорусского народа, — бессмысленна и аморальна. При этом возникает опасность того, что окончательно зачистивший страну Лукашенко «будет двигаться на Запад, а Россия станет для белорусов пособником режима, ничем от него не отличающимся». В итоге РФ будет невозможно поддерживать пророссийский курс в государстве с озлобленным на восточных соседей населением.Если же при российской поддержке Лукашенко проиграет — это будет еще хуже, поскольку к негативным факторам первого варианта событий прибавятся потеря авторитета, «как страны, не сумевшей удержать на своих границах режим, в поддержку которого вложилась, презрев собственные интересы и моральные нормы».

В свою очередь, российское руководство не может выступить и на стороне «майдана». Потенциально Москва могла бы оказать поддержку приходу к власти здоровых политических сил. Однако проблема заключается в том, что таких «здоровых сил» среди оппозиции Белоруссии сейчас нет.

Ранее российский телеведущий Владимир Соловьев рассказал о последствиях «хитрого» маневра Минска с нефтью РФ. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Автор: Джордано Бруно

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх