На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 086 подписчиков

Лавров заявил об игнорировании США ограничений по полетам над Черным морем

Лавров заявил, что США игнорируют ограничения по полетам над некоторыми районами Черного моря в связи с СВО

США игнорируют факт того, что отдельные районы Черного моря имеют ограниченный статус для полетов после начала специальной военной операции по защите Донбасса. Об этом 15 марта заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью для программы «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия-24».

Таким образом глава МИД РФ прокомментировал инцидент с российским истребителем Су-27 и американским беспилотником MQ-9.

«[США] игнорируют полностью тот факт, что после начала специальной военной операции наши военные объявили соответствующие районы Черного моря, прилегающие к берегу в определенных местах, как районы, которые имеют ограниченный статус для использования любыми летательными аппаратами», — сказал он.

Глава российского МИДа отметил, что в связи с этим складывается ощущение, будто американская сторона пытается искать поводы для провокаций и нагнетания своих конфронтационных подходов.

Что посеяли: как американский БПЛА «Жнец» оказался на дне Черного моря
Беспилотник MQ-9 Reaper опасно приблизился к берегам Крыма

Об инциденте с российским истребителем Су-27 и американским беспилотником MQ-9 14 марта сообщило европейское командование Вооруженных сил США (USEUCOM). Отмечалось, что при перехвате самолет задел крылом винт дрона, после чего тот упал в международных водах Черного моря.

При этом в Минобороны РФ заявили, что российские истребители не применяли бортовое вооружение и не вступали в контакт с беспилотником.

В тот же день посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов был вызван в Госдеп США в связи со случившимся. Позже он назвал провокацией появление американского дрона над Черным морем. Дипломат уточнил, что российская сторона не применяла оружие против беспилотника.

15 марта директор Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Нарышкин отметил, что США осуществляют разведку в акватории Черного моря и Россия знает о том, какие цели там преследуются.

В свою очередь глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что США продолжат летать везде в соответствии с международным правом. Также глава американского минобороны призвал Россию применять военные самолеты «безопасно и профессионально».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх